Воронежский маслозавод «Олсам» инвестирует 30 млн рублей в логистику предприятия

Воронежский завод по производству подсолнечного масла ООО «Олсам»инвестирует около 30 млн рублей в оснащение своего предприятия новой логистической системой, сообщил изданию «Абирег» владелец завода Эдуард Краснов.
Пословам владельца, система будет представлять собой комплекс по транспортировке семян подсолнечника между хранилищами и цехами завода. «Семечки будут перемещаться по специальным галереям на высоте 10-12 метров. Это сложная система, сотни метров транспортерных лент», - отметил господин Краснов.
Предприниматель также уточнил, что комплекс был заказан у местного завода «Воронежсельмаш». На данный момент компания уже приступила к установке оборудования.
В2014 году «Олсам» инвестировал порядка 130 млн рублей в строительство нового складского комплекса с сушилкой. Ввод комплекса в эксплуатацию позволил увеличить элеваторные мощности завода с 45 тыс. до 60-65 тыс. тонн единовременного хранения семян подсолнечника.
Напомним, что несколько лет назад завод испытывал серьезные финансовые трудности. В июне 2011 года в отношении ОАО «Олсам» было введено конкурсное производство. Всего в реестр кредиторов завода было включено требований на сумму 1,87 млрд рублей. Воронежский бизнесмен Эдуард Краснов заинтересовался банкротящимся заводом в июне 2011 года, став его инвестором. Он вложил в предприятие около 1 млрд рублей, 600 млн рублей из которых – заемные средства, остальное – собственные. В результате с кредиторами было заключено мировое соглашение и завод продолжил работать в нормальном режиме.
ООО «Олсам»– предприятие по выпуску подсолнечного масла с мощностью переработки около 400 тонн в сутки. По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрировано в 2011 году. Гендиректором выступает Андрей Перелыгин, владельцем (через ЗАО «УК НПО «Черноземье») – Эдуард Краснов (100%). Оборот предприятия в 2014 году составил 1,265 млрд рублей, чистая прибыль – 64,34 млн рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья