Воронежский губернатор встретился с министром сельского хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе рабочего визита в Федеративную Республику Германия встретился с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария Хельмутом Бруннером, сообщила пресс-служба главы региона.
Во встрече также приняли участие руководитель департамента аграрной политики Баварского министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Конрад Шмид, государственный советник департамента вопросов Европейского Союза и международного сотрудничества Мартин Шуслер, депутат Государственной Думы РФ Сергей Журавлев и руководитель секретариата губернатора Воронежской области Андрей Вершинин.
Они обсудили вопросы сотрудничества в сфере сельского хозяйства и планы дальнейшего взаимодействия.По итогам встречи было принято решение разработать и принять совместную программу по возобновлению и расширению сотрудничества в сфере сельского хозяйства между Воронежской областью и Федеральной землей Бавария в новых экономических условиях. В том числе, сотрудничество в природоохранной сфере, животноводстве и растениеводстве, в сфере аграрного образования и аграрной науки, в частности, обмен студентами и молодыми специалистами.
Кроме того, в рамках программы планируется организовать обмен опытом по вопросам развития сельских территорий и сельского туризма, так как у Германии в этом направлении накоплен большой опыт.
Также Алексей Гордеев и Хельмут Бруннер обсудили возможность совместного использования научных баз данных Баварии и Воронежской области в сфере сельского хозяйства. Например, по вопросам эффективной работы отрасли в условиях засухи, которая сегодня нередко случается, как в России, так и в странах Европы.
В завершение встречи была достигнута договоренность о том, что осенью текущего года делегация Баварии во главе с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Хельмутом Бруннером посетит Воронежскую область с визитом.
Зерновой портал Центрального Черноземья