Воронежский губернатор Алексей Гордеев призвал жителей области «подтянуть пояса»

26 декабря губернатор Воронежской областиАлексей Гордеев провел традиционную встречу с руководителямирегиональных средств массовой информации. В рамках пресс-конференции он подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы главных редакторов.
После печальныхсобытий на российскомвалютном рынке коммерческий сектор и бюджетные организации страны оказались «в совершенно другой кредитно-финансовой системе», которая «предъявляет гораздо большие требования», - выразил своемнение глава региона. «Это в определенном смысле такой период шока, после него придется многое переосмыслить с точки зрения прогнозов», - отметил Гордеев. Судя по его словам, пересмотру в перспективе подвергнется «целый пакет стратегических документов, под который разработаны государственные программы». «Они готовились под другую экономическую ситуацию, и сегодня резко изменились критерии, по которым они рассчитывались. Поэтому нам придется в следующем году действовать с листа, но открыто, не принимая решения келейно», - приводит слова Гордеева газета Коммерсантъ.
Губернатортакже выразил сомнение, что после подорожания кредитных ресурсов продолжатся проекты модернизации в производственной сфере: «Надеюсь, правительство РФ это понимает и будет соответствующим образом действовать... Нам придется практически отказаться от программ, которые были связаны с проектами развития экономики, целевыми, большими деньгами, например, по поддержке индустриальных парков... Ставка по кредитам в 30% не приемлема для развития и расширения производства, она не позволит решать задачи импортозамещения». Алексей Гордеев призвал воронежцев, представителей бизнеса разного уровня к диалогу, чтобы осознавать грядущие экономические сложности и принимать «выверенные, качественные решения во всех направлениях»: «Граждане тоже должны понимать, что в 2015 годунам придется подтягивать поясок, мобилизоваться, чтобы доказать свою состоятельность самим себе и всему миру».
Отдельное внимание губернатор уделил местным представителям госаппарата: «Я не вижу, чтобы они перестроились, что поняли свою зависимость от бизнеса. Благодаря ему мы существуем, имеем возможность выплачивать заработную плату». Господин Гордеев призвал СМИ «сделать изгоями тех, кто использует служебное положение в личных целях, давит бизнес». «Я уже не раз говорил, что у нас большую опасность представляет не внешний враг, а внутренний враги. Административные запреты, какие-то бесконечные проверки, или когда сводит счеты один бизнес с другим, используя силовые структуры», - добавил губернатор. Также, по его мнению, строить сегодня плановую экономику бессмысленно – «она неэффективна, ведет в тупик».
«Руководители различных финансово-экономических ведомств – классические либералы. И я представляю, как им тяжело, у них внутренняя дисгармония. Они вынуждены строить регионы, заставлять нас регулировать цены, искать административные рычаги воздействия. Но, возможно, всем придется несколько пересмотреть свои взгляды», - предположил Алексей Гордеев. «Иногда ошибки неизбежны.., сегодня мы входим в экономику турбулентности, но это еще и некоторое очищение, катарсис», - резюмировал глава региона.
Зерновой портал Центрального Черноземья