Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» выявил более 400 тонн нестандарта

Сотрудниками Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»за период с 10 по 14 июня2013 года выявлено более 400 тонн продукции, не соответствующей по качеству требованиям государственных стандартов.
По заявке ООО «Калачагроснаб» в испытательной лаборатории филиала были проведены исследования двух проб пшеницы для определения содержания в ней сорной и зерновой примесей, массовой доли и качества клейковины, а также запаха на соответствие требованиям стандарта. В результате полученных данных было установлено, что пшеница не соответствует требованиям ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия» по запаху (посторонний).
Кроме того, от ООО «МЗК-Черноземье» в Воронежский филиал поступила заявка на проведение испытаний пяти проб кукурузы для определения показателей качества (запах, содержание сорной и зерновой примесей, влажности, зараженности вредителями) на соответствие стандартам. По итогам исследований установлено, что кукуруза не соответствует требованиям ГОСТ Р 53903-2010 «Кукуруза кормовая. Технические условия» по запаху, а одна из проб не отвечает нормативу по содержанию зерновой примеси.
Протоколы испытаний, проведенных в испытательной лаборатории Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», переданы заявителям.
Зерновой портал Центрального Черноземья