Воронежские власти не исключают возможности поиска инвестора для завода «Маслопродукта»

Воронежское облправительство не исключает возможности поиска инвестора для верхнехавского маслозавода разорившейся ГК «Маслопродукт», который недавно прекратил работу, сообщил заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев.
По его словам, в ситуации с «Маслопродуктом» может быть применена схема вывода из кризиса Воронежского шинного завода. «Весь этот непростой период, связанный с тем, что был арестован главный акционер «Маслопродукта», мы старались поддерживать работоспособность предприятия, взаимодействовали с кредиторами, чтобы они дали возможность переработки того сырья, которое было на складах предприятия. Ведь это помогало и им в части возврата тех средств, которые они вложили. Но речь идет об акционерном обществе, и в прямом порядке мы, конечно же, не в силах влиять на ситуацию. То есть мы не можем приказать, мол, давайте работайте», – говорит Александр Гусев.
«Тем не менее опыт вывода из кризиса частных предприятий у нас есть и самый яркий пример – шинный завод. В 2010 году нам удалось найти туда новых собственников, которые предложили правильную схему развития предприятия. Теперь завод вышел из кризиса, и я думаю, что это будет один из лучших заводов в мире. Подобную схему, конечно, можно применять и к «Маслопродукту» как к значимому для района предприятию. То есть в наших силах работа с кредиторами и поиск стратегического инвестора, поскольку завод нужно развивать», – заключил чиновник.
Напомним, что на днях стало известно о прекращении работы завода «Маслопродукта», который находится в селе Верхняя Хава. Причиной остановки работы завода называется в том числе отсутствие сырья. Напомним, что тысячи тонн семечки выступали залогом по многочисленным кредитным сделкам. После того как стало известно о финансовых проблемах маслозавода, прошла информация о том, что банки-кредиторы самовольно организовали вывод зерна, чтобы хоть в какой-то мере компенсировать потери. Между тем простой завода существенно снижает их шансы на возврат своих средств.
Сейчас в воронежском арбитраже рассматривается иск о самобанкротстве ЗАО «Ойл продакшн», на балансе которого, по версии его руководства, и значится верхнехавский маслозавод – по сути, единственный ценный актив разорившейся группы. Однако за последние годы в ГК «Маслопродукт» проводились многочисленные реорганизации, менялись юрлица, и до сих пор непонятно, какая компания владеет основным активом.
Напомним, что официально о проблемах «Маслопродукта» стало известно в апреле, когда в правоохранительных органах сообщили о задержании основателя ГК – бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова и нескольких его партнеров. По версии следствия, подозреваемые в 2008-2009 годах мошенническим путем через схему лизинга похитили средства госкомпании. Речь идет о передаче в лизинг комплекса оборудования по переработке семян масличных культур, а также оборудования для рафинации и дезодорации подсолнечного масла. С ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-Био». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены средства, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. Что касается денег, они, судя по всему, были выведены из этой организации, которую затем ликвидировали. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств, сейчас он находится под арестом. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ущерб около 1,1 млрд рублей).Зерновой портал Центрального Черноземья