Воронежские налоговики потребовали от офшорных сахзаводов «Продимекса» существенной доплаты в бюджет

Сотрудники УФНС по Воронежской области в ходе проверок трех сахарных заводов, чьи собственники зарегистрированы в офшорных зонах, доначислили налогов на миллионы рублей, сообщают в региональном УФНС. Издание Абирег предположило,что речь идет о сахзаводах ГК «Продимекс», которая контролирует восемь из девяти предприятий такого профиля в регионе.
Еще одно – девятое – предприятие, по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит гражданам РФ Юрию и Татьяне Хохловым. Оно входит в ГК «АСБ».
Налоговикивыяснили, что через схему предоставления займов от иностранных компаний (имеющих с ними определенную взаимозависимость) предприятия пытались уменьшить свою налогооблагаемую базу. Такие схемы были выявлены при проверке трех сахарных заводов. В итоге УФНС удалось уменьшить убытки предприятий на 30 млн рублей и доначислить платежей на 10 млн рублей. Кроме того, один из заводов увеличил обязательства на следующий налоговый период на сумму 7 млн рублей.
Кстати, в УФНС отмечают низкую налоговую нагрузку у организаций сахарной отрасли. В 2013 году этотпоказатель ниже российских среднеотраслевых показателей для предприятий пищевой промышленности в два-пять раз. «В консолидированный бюджет Воронежской области за 2013 год от одного сахарного завода в среднем поступило около 30 млн рублей, тогда как в Липецкой области – 45 млн рублей, в Тамбовской – 55 млн рублей», – признаются в ведомстве.
В состав ГК «Продимекс» (создана в 1992 году) входят 15 сахарных заводов в Воронежской, Белгородской, Орловской, Тульской и Пензенской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Башкирии. Группа имеет более 415 тыс. га сельхозземель, элеваторы общей мощностью 225 тыс. тонн зерна. Компания является одним из ведущих производителей сахара в России. Эксперты оценивают ее долю почти в 20%. В Воронежской области компания владеет восемью предприятиями. Единственным заводом региона, пока не входящим в структуру «Продимекса», является Грибановский сахзавод, входящий в группу «АСБ».
Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Воронежской области собирается предложить региональным властям изменить политику в отношении компаний с участием офшорного капитала. Речь, в частности, идет о возможном лишении господдержки — субсидий на погашение кредитов, льгот по различным видам налогов. Вместо этого налоговики призывают чиновников поддержать «российские компании с открытой структурой собственности», пишет газета Коммерсантъ.Эксперты считают подобную инициативу противоречащей федеральному законодательству, а также предупреждают, что она может повлиять на инвестиционный климат региона.
«Возможность предоставления государственных преференций компаниям воронежского региона, зарегистрированным в офшорах» обсуждалась на общественном совете при УФНС 10 февраля текущего года. В докладе налоговоговедомствауказывалось, что на налоговом учете в Воронежской области по состоянию на 1 января 2014 года состояло 122 организации, учредителями либо владельцами которых являются офшорные компании (включая косвенное участие). На 1 января 2015-го, по данным УФНС, таких было 112.
Зерновой портал Центрального Черноземья