Воронежские эксперты прогнозируют рост цен на бензин из-за снижения внутреннего спроса и ослабления курса рубля

В2014 году оптовые цены на бензин продолжают расти по всей России, в том числе и в Воронеже, сообщает издание Абирег, ссылаясь напубликациюинформационно-аналитического центра «КОРТЭС».
Так, в период с 27 по 31 января цены на бензин Аи-92 выросли на 1,2%, на Аи-95 - на 1,4%. Зимнее дизтопливо подешевело на 1,1%.
Лидером роста розничных цен на топливо на прошлой неделе стала Якутия, где литр Аи-92 стал дороже на 2,55 рубля. В среднем по стране зимнее дизтопливо подорожало на 6 копеек - до 33,9 рубля. Бензины демонстрировали менее активный рост: литр Аи-95 стал стоить дороже на 2 копейки (подорожав до 32,74 рубля), Аи-92 — на 4 копейки (до 29,74 рубля). При этом наряду с ростом цен на бензин в среднем по стране в некоторых регионах — Чечне, Ростовской области, Туве, Саратовской области — цены падали.
По мнению экспертовворонежского топливного рынка, главные причины такого повышения цен - ослабление курса рубля, что увеличило привлекательность экспорта, снижение внутреннего спроса. В 2013 году был утвержден налоговый маневр, который предполагает поэтапное повышение нефтяного налога на добычу полезных ископаемых при одновременном снижении экспортных пошлин на нефть и светлые нефтепродукты. Так как пошлина на бензин рассчитывается от пошлины на нефть, с февраля ее размер также был снижен на 3,7%. Поскольку решение о снижении экспортных пошлин вступило в силу только с февраля, а не с 1 января 2014 года, нефтяники могут получить еще и компенсацию в размере до 150 млн долларов.
«Рост экспорта, снижение запасов бензина, запланированные на весну ремонты на нефтеперерабатывающих заводах могут привести к дефициту топлива и росту розничных цен», - резюмируют эксперты.
Зерновой портал Центрального Черноземья