Воронежские аграрии: «Наш ответ Чемберлену» — у природы нет плохой погоды!

Воронежские аграрии никогда не останавливаются на достигнутом. Вот и нынешней зимой они ищут и находят ответы на непростые вопросы, задаваемые природой.
А в доказательство - материал газеты «Коммуна» о сельских буднях воронежских крестьян.
Ближе к утру 28 января на Верхнее Турово (Нижнедевицкий район, Воронежская область) на окрестные поля и перелески опустился легкий минус, и к шести часам Вячеслав Новичихин, Владимир Фролов и Сергей Лопатин, как и договаривались накануне, были у своих машин. Главный агроном Александр Стеблев уже ждал их: «Ну что, поехали?..» Через полчаса, на самом дальнем поле, что у урочища Гребень, при свете фар выставили положенную норму, и вскоре на рядки спящих озимых посыпались, невидимые в густой, еще не тронутой рассветом январской темноте, питательные гранулы.
Когда часа через два на поле приехал директор ООО СП «Резон» Василий Скрипченков, работы по внесению минеральных удобрений близились к завершению. Первый блин комом не оказался.
– Да и не мог оказаться, – говорит главный агроном ООО СП «Резон» Александр Стеблев. – Мы заранее все рассчитали, все выверили. Подготовили погрузчик, загрузили в КАМАЗ удобрения. Да и разбрасыватель у нас вон какой!
Но есть ли смысл вносить удобрения сейчас, когда до весеннего пробуждения озимых чуть ли не целых два месяца, а может, и больше?
– Окончательный ответ на этот вопрос даст июль, когда начнем убирать урожай, – говорит главный агроном.– Но мы считаем, что смысл есть. Во-первых, мы делаем это не на всех площадях, где посеяна озимая пшеница, а лишь на части. Выбрали для эксперимента в первую очередь те, где осенью разместили семена элиты и суперэлиты. Во-вторых, вносим сейчас сульфат аммония. Он быстрорастворимый и по сегодняшней погоде скоро впитается в почву. Смыв его талыми водами маловероятен, да и будут ли они в нынешнем году? Азот, что содержится в удобрениях, как известно, ускоряет рост и развитие растений. Сера же усваивается не сразу, а после того, как будет переработана почвенными микроорганизмами, то есть к концу весны – началу лета. Она оказывает заметное влияние на качество зерна, повышая в нем содержание и белка, и клейковины. Все должно получиться вовремя и кстати.
– Зигзагов в природе все больше и больше, они случаются все чаще и чаще,– говорит руководитель «Резона» Василий Скрипченков. – Вот и нынешняя зима, смотрите, как складывается. Погода, как на Ставрополье, как на Кубани. Что делать? Сидеть, сложа руки? Нет, нужно не кивать на природу, а приспосабливаться к тому, что есть, менять тактику действий, искать, находить. Быть может, и ошибаться, но снова искать. И в конце концов выходить на кубанские урожаи!
Через две недели будет ровно двадцать пять лет, как Василий Иванович стоит у руля верхнетуровского хозяйства. Начинал, когда оно, как и многие другие в округе, трещало и рушилось по швам. Ныне же ООО СП «Резон» – одно из лучших сельхозпредприятий Нижнедевицкого района.
В «Резоне» из года в год растет урожайность основных культур, стабильно развивается животноводство, оказывается солидная помощь сельскому поселению. Но на достигнутомСкрипченков не останавливается. В его характере – брать на вооружение новые, самые передовые агроприемы, вычитанные в научных изданиях, почерпнутые на различных встречах и полевых семинарах. Январское внесение сульфата аммония на поля озимых и служит одним из примеров его каждодневного поиска. Еще одним результатом такого поиска стало приобретение несколько лет назад разбрасывателя удобрений на пневматическом ходу «Ямал». Созданный на базе известного автомобиля УАЗ-Patriot, он не только отличается высокой производительностью, но и не травмирует растения, работая даже на талой почве. Особенно выручил «Ямал» прошлогодней весной, когда ночных заморозков в марте–апреле не было, и обычная техника для внесения удобрений оказалась на приколе. В «Резоне» же «Ямал» управился с подкормкой всех озимых всего за несколько дней. А это, несомненно, повлияло на урожайность озимой пшеницы: её собрали здесь по 54 центнера с гектара.
- Прошлой осенью озимые в нашем регионе были посеяны на площади в 720 тысяч гектаров, – комментирует начальник отдела растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области Александр Харьковский. – Несмотря на аномальные погодные условия нынешней зимы, их состояние оценивается в основном как хорошее. Однако из-за частых положительных температур растения могут пробуждаться и расходовать накопленный запас питательных веществ, и в итоге выйти к весне ослабленными. Поэтому правильно поступают там, где уже сегодня думают об их подкормке. Конечно, действовать нужно вдумчиво и осторожно. Не только в смысле, чтобы не навредить растениям, но и чтобы деньги не оказались выброшенными на ветер.
Зерновой портал Центрального Черноземья