Воронежская область заняла первое место в ЦФО по сбору зерна и подсолнечника
Воронежская область заняла первое место в Центральном федеральном округе по сбору зерна. Его в регионе намолочено уже более 4 млн тонн. Об этом на заседании президиума правительства Воронежской области сообщил заместитель председателя правительства региона, руководитель департамента аграрной политики Анатолий Спиваков. За девять месяцев текущего года в области произведено продукции сельского хозяйства на сумму 127,5 млрд рублей.
Также область заняла первое место среди регионов ЦФО по сборам подсолнечника и второе по урожаю сахарной свеклы. Как сообщил зампред правительства, в 2015 году во всех категориях хозяйств будет получено 4,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 4 млн тонн сахарной свеклы; 1,1 млн тонн подсолнечника, 1,8 млн тонн картофеля, около 0,5 млн тонн овощей открытого и закрытого грунта. По производству сахара из сахарной свеклы область занимает второе место в Российской Федерации после Краснодарского края.
С начала реализации в Воронежской области нацпроекта "Развитие АПК" инвестиции в сельское хозяйство региона увеличились почти втрое. По предварительной оценке, объем инвестиций в 2015 году составит около 15 млрд рублей.За весь период с начала реализации нацпроекта в АПК Воронежской области инвестировано более 100 млрд рублей, две трети из которых направлено на развитие животноводства.
По информации главы департамента аграрной политики, сейчас в регионе реализуется несколько десятков инвестиционных проектов в различных сферах агропромышленного комплекса на сумму свыше 70 млрд рублей.
55 инветпроектов в области АПК получили в регионе статус особо значимых. В их числе строительство свиноводческих и молочных комплексов,организация племенного и товарного производства специализированного мясного скота.Кроме того, в рамках программы импортозамещения в Лискинском и Семилукском муниципальных районах реализуются проекты по строительству тепличных комплексов, в которых круглогодично будут выращивать овощи. В Рамонском районе реализуется проект по глубокой переработке зерна.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 411 просмотров
- Курская область заняла первое место в ЦФО по сбору сахарной свеклы, накопав 3 млн тонн
- Область занимает первое место в ПФО по урожайности подсолнечника и второе место по валовому сбору сахарной свеклы
- Воронежская область занимает пятое место в РФ по сбору зерна и второе по сбору подсолнечника
- Воронежская область заняла второе место в России по валовому сбору сахарной свеклы
- Пензенская область заняла второе место в ПФО по валовому сбору сахарной свеклы
- Воронежская область заняла второе место по урожаю подсолнечника, собрав 910 тыс. тонн
- А.Спиваков, зампред правительства, руководитель департамента аграрной политики Воронежской области: Сельское хозяйство региона перестало быть провальной ямой