Воронежская область вошла в пятерку крупнейших сельскохозяйственных субъектов РФ

20 ноября губернатор Алексей Гордеев поздравил аграриев региона с профессиональным праздником - Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Воронежской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
Ежегодное торжественное собрание прошло в Воронежском концертном зале, где собрались главы администраций муниципальных районов, руководители и сотрудники сельхозпредприятий области, представители регионального департамента аграрной политики.
Говоря об экономических успехах, губернатор обратил внимание, что более 90% предприятий агропромышленного комплекса любых форм собственности, являются прибыльными, и какие бы ни возникали трудности, всегда могут «и отсеяться, и организовать уборку». Глава региона затронул и тему государственной поддержки сельского хозяйства Воронежской области. В текущем году сумма поступлений с федерального уровня составила порядка 9,5 млрд рублей.
Поздравляя аграриев, глава региона отметил, что результаты уходящего сельскохозяйственного года можно назвать хорошими, несмотря на сложные погодные условия. Впрочем, с ними, как подчеркнул Алексей Гордеев, в Воронежской области уже научились успешно справляться.
- Если проанализировать, то в последнее время практически каждый второй год - засушливый, и если бы не новые технологии, умение прогнозировать ситуацию и мобилизоваться, то мы получали бы урожай и другие результаты по производству продукции гораздо ниже. Сегодня наша область устойчиво вошла в пятерку крупнейших субъектов РФ по производству сельскохозяйственной продукции, и что особенно радует, урожай зерновых и зернобобовых у нас постоянно в районе 4 миллиона тонн - это первый показатель в ЦФО и пятое-шестое место в России, - отметил губернатор.
Зерновой портал Центрального Черноземья