Воронежская область вошла пятерку лидеров регионов РФ по объему выпуска сельхозпродукции

Воронежская область замкнула пятерку российских лидеров по объемам сельхозпродукции за 2014 год по итогам всероссийской сельскохозяйственной переписи. Об этом 29 октябрясообщил Воронежстат.Регион в рейтинге ЦФО по этому показателю (объем сельхозпродукции – 158,9 млрд рублей) закрепился на второй строчке рейтинга.
По данным Воронежстата, объем продукции растениеводства составил 100,6 млрд рублей (первое место в ЦФО и четвертое – в России), животноводства – 58,3 млрд рублей (второе место в ЦФО и девятое – в России).
Регион по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур на душу населения занял шестое место в ЦФО и девятое – в стране, подсолнечника и картофеля – третьи места по ЦФО и стране, сахарной свеклы – шестое место по ЦФО и седьмое по стране, овощей – первое место по ЦФО и шестое – по стране.
По сравнению с 2013 годом, в 2014 в Воронежской области на 5,2% увеличилось поголовье крупного рогатого скота (в том числе коров на 3,8%, овец и коз – на 13,7%), на 4,3% нарастили производство молока и на 8,6% - яиц.
По среднедушевому объему производства мяса регион занял седьмое место в ЦФО и 16 – в России; молока – второе и 17 места, яиц – шестое и 18 места соответственно.
Зерновой портал Центрального Черноземья