Воронежская область в числе лидеров по темпам и объемам доведения господдержки до селян

Воронежская область входит в число регионов-лидеров в стране по темпам и объемам доведения средств поддержки до сельхозтоваропроизводителей. Государственная поддержка аграрного сектора региона в 2015 году составит свыше 8,5 млрд рублей, сообщил пресс-центр обладминистрации. Из них средства федерального бюджета - 6,63 млрд рублей.
Как стало известно по итогам встречи губернатора Алексея Гордеева с руководителем департамента аграрной политики области Анатолием Спиваковым, на сегодняшний день сельхозпроизводителям области уже выплачено свыше 6,5 млрд рублей.
Что касается уборочной кампании, ее начало было осложнено затяжными дождями, аграрии пока сильно отстают по всем показателям прошлогодней уборочной страды. Так по оперативным данным на 29 июля в Воронежской области обмолочено390,4 тысяч га (26,8% к площади посева).При средней урожайности по региону 27,9 ц/га, наибольшая урожайность (свыше 35 ц/га) отмечается в Аннинском, Острогожском, Репьевском и Хохольском муниципальных районах.

Валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 4 млн тонн, но пока собрано1087,3 тысяч тонн (в 2014г. - 2236,2 тыс. т). В том числе намолочено пшеницы - 891,6 тыс. тонн,ячменя -143,6 тыс. тонн.
Мощности элеваторов и складские помещения сельхозпредприятий в полном объеме позволят разместить и сохранить урожай.
Зерновой портал Центрального Черноземья