Воронежская область стала лидером по площади застрахованных посевов на условиях господдержки

По данным Национального союза агростраховщиков, за 2019 год в регионах застрахованных урожаев стало в пять раз больше, при этом 75% приходится на первую десятку регионов, отранжированных по данному показателю.
По информации НСА, больше всего посевов на условиях господдержки было застраховано в 2019 году в Воронежской области – 872 тыс. га, а также в Омской (469 тыс. га) и Ростовской (360 тыс. га) областях. Первую пятерку замыкают Самарская (335 тыс. га) и Тамбовская (314 тыс. га) области. Далее следуют Волгоградская область (270 тыс. га), Республика Татарстан (257 тыс. га) и Республика Мордовия (252 тыс. га), Ставропольский (238 тыс. га) и Алтайский (223 тыс. га) края.
По сравнению с 2018 годом, новыми участниками в десятке регионов с наибольшей площадью застрахованных посевных площадей стали 4 субъекта РФ: это вышедшие на первые места Воронежская и Омская области, а также Тамбовская область и Ставропольский край.
Ранее сообщалось о внедрении в 2019 году системы, при которой сельхозтоваропроизводители получают погектарные субсидии в зависимости от страхования посевов. Это привело к деформации системы агрострахования: около половины воронежских производителей формально подошли к страхованию, получив ради субсидий и кредитов самые дешёвые полисы, например, со страхованием только от пожара.
Зерновой портал Центрального Черноземья