Воронежская область продолжает завоз семян технических культур и приобретение ГСМ

Воронежский губернатор Алексей Гордеевпринял участие в совещании, которое 5 февраля 2013 года провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции.
На совещании обсуждаласьподготовка к весеннему севу, обеспеченность весенне-полевых работ материально-техническими и финансовыми ресурсами, а также общий прогноз посевов культур в 2013 году.
- Обращаюсь к губернаторам. Уважаемые коллеги, внимательнейшим образом следите за тем, что происходит на зерновом рынке. Следите за тем, что происходит в магазинах с ценами на хлеб, это критически важная социальная тема, - сказал Дмитрий Медведев. Как отметил премьер-министр, яровой сев сельхозкультур весной этого года планируется провести на площади 51 миллион гектаров. Особое внимание, как ожидается, сельхозпроизводители уделят посеву кормовых культур, площади под которыми планируется увеличить в этом году на 1 миллион гектаров.
В Воронежской области сельхозпроизводители активно готовятся к предстоящим весенне-полевым работам. Ученые-аграрии и агрохимической службыпостоянно проводят мониторинг состояния озимых культур. Под урожай 2013 года озимые в регионепосеяны на площади 680 тысяч гектар (105% к плану). Семена яровых зерновых культур в Воронежской области заготовлены в полном объеме с учетом возможного пересева озимых. При потребности 128 тыс.тонн, засыпано 140 тыс.тонн (110%). Продолжается завоз семян технических культур и приобретение ГСМ. Завершается ремонт сельскохозяйственной техники.
Зерновой портал Центрального Черноземья