Воронежская область – пример успешного развития специализированного мясного скотоводства

В 2009 году в Воронежской области была начата работа по созданию принципиально новой для региона подотрасли животноводства n специализированного мясного скотоводства.
Первым шагом было создание генетического центра, где сейчас содержится 2 тыс. голов высокопродуктивного поголовья абердин-ангусской и герефордской пород, завезенных из штата Монтана США в 2010 году и зарегистрированных в государственной племенной книге американской ассоциации.
Минсельхозом России, начиная с 2011 года, выделено 80 млн. рублей из средств федерального бюджета на софинансирование мероприятий программы развития мясного скотоводства Воронежской области.
На начальном этапе развития данной подотрасли в регион было завезено значительное поголовье импортного (в 2010 году n 2 тыс. голов, в 2011 n 8 тыс. голов, в 2012 n более 20 тысяч голов). Следует отметить, что в области стал разнообразнее породный состав мясного скота. В настоящее время в регион поставлен и успешно идет процесс адаптации и акклиматизации скота абердин-ангусской, герефордской, шаролезской, лимузинской, казахской белоголовой, калмыцкой пород.
В 2012 году Минсельхозом России трем предприятиям Воронежской области - ООО «Стивенсон-Спутник», КФХ «Новая жизнь» и ООО «Экопродукт» - присвоен статус племенных репродукторов.
В сентябре 2012 года в рамках визита в Воронежскую область Министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова проведено специальное совещание по развитию мясного скотоводства в регионе, на котором намечены конкретные меры по совершенствованию государственной поддержки отрасли.
Одним из наиболее социально-значимых инвестиционных проектов по развитию специализированного мясного скотоводства, реализация которого началась на территории Воронежской области в 2011 году, является создание специализированного предприятия на базе ООО «Заречное».
Цель проекта - организация племенного и товарного производства мясного скота абердин-ангусской породы с маточным поголовьем 30 тыс. голов, общим среднегодовым поголовьем около 84 тыс. голов (включая откорм), позволяющего после выхода на полную мощность производить на убой 20 тыс. тонн скота в живой массе и 10 тыс. племенных нетелей в год на продажу. Выход проекта на проектную мощность планируется в 2015 году, что позволит увеличить производство говядины в Воронежской области в 2 раза по отношению к показателям 2012 года при максимальном использовании естественных сенокосов и пастбищ, создать около 300 высокооплачиваемых рабочих мест.
В рамках проекта в Рамонском муниципальном районе активно ведется строительство фидлота на 50 тысяч голов скота в обороте, начато строительство современного предприятия по убою и переработке животных, открытие которого планируется в маеnиюне 2013 года. На фидлот уже поставлено около 2,8 тыс. голов молодняка мясного скота. Также в Каменском районе в короткие сроки оборудованы и построены открытые площадки для содержания мясного скота. На данный момент на площадку завезено более 5000 голов племенных нетелей из США абердинnангусской породы. По состоянию на 01.02.2013 г. поголовье за счет отела нетелей достигло 6 700 голов. В Подгоренском районе ведется строительство открытых площадок для содержания мясного скота и завезено более 3 тыс. голов скота, в том числе 1 882 коров.
С целью комплектования площадок ООО «Заречное» планирует в текущем году завезти 4 000 голов нетелей абердин-ангусской породы.
Инвестиционный проект ООО «Заречное» включен в программу «Социально-экономическое развитие Воронежской области на 2010-2014 годы».
По состоянию на 25.03.2013 г. поголовье мясного и помесного скота в Воронежской области составило 80 тыс. голов, в том числе 30 тысяч голов на откорме.
В области компанией «Талекс» введен в эксплуатацию мясокомбинат. Одновременно для реализации продукции населению области изучаются варианты сетевого ритейла и организации «мясных лавок» в г. Воронеже.
Руководством АПК Воронежской области прорабатываются вопросы открытия скотных рынков, что станет значительным резервом «взрывного» роста численности поголовья мясного скота.
В соответствии с региональной программой «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2013-2020 годы» к 2020 году в целом по области планируется довести поголовье мясного и помесного скота до 350 тысяч голов и создать не только экономически эффективное промышленное производство «мраморного» мяса, но и решить многие социальные проблемы села, связанные с круглогодичной занятостью населения, созданием новых рабочих мест, общим повышением уровня жизни в сельской местности и максимальное использование естественных сенокосов и пастбищ.