Воронежская область получит в 2013 году зерновых на 20 проц больше, чем годом ранее - 4 млн тонн

В пятницу, 23 августа,губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании по вопросам уборки урожая и подготовки к осеннему севу, которое провел в Курске председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
"Несмотря на сложные погодные условия весны текущего года, валовой сбор перешагнул трехмиллионный рубеж при средней урожайности 26 центнеров с гектара",- сказал Гордеев. По его словам, уборочная кампания зерновых и зернобобовых культур в регионе вступила в завершающую стадию. На сегодняшний день обмолочено 1,15 млн гектаров посевных площадей, что составляет 81% от общей площади.
По данным воронежского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", около 70% полученного зерна является продовольственным. С учетом уборки поздних культур и кукурузы на зерно, валовой сбор зерновых ожидается порядка 4 миллиона тонн, или 120% к уровню прошлого года. Как отметил Гордеев, этого количества достаточно для потребностей области. Кроме того, есть достаточный объем для реализации зерна за пределы региона.
По предварительным расчетам, в текущем году планируется получить порядка 4 млн тонн сахарной свеклы. Массовую копку корнеплодов планируется начать в первой декаде сентября. Валовой сбор подсолнечника ожидается на уровне 800-850 тысяч тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья