Воронежская область получила 1,6 млрд рублей господдержки для регулирования цен на сахар и подсолнечное масло

Власти Воронежской области получили 1,6 млрд рублей государственной поддержки для регулирования в регионе цен на сахар и подсолнечное масло. Эти деньги направят для компенсации потерь производителям, рассказал зампредседателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на пресс-конференции в среду, 19 мая.
"Месяц назад было принято решение о поддержке в связи с регулированием цены по сахару и по подсолнечному маслу. Дополнительно региону выделено 1 млрд 600 млн рублей на компенсацию производителям", - сообщил Логвинов.
В магазинах Воронежа средняя цена сахара составляет 44-45 рублей за килограмм.
Логвинов добавил, что, по его мнению, следовало не ограничивать цены на сахар и подсолнечное масло, а направить населению через социальные службы. "Надо было всю эту разницу им отдавать, потому что мы посчитали: сельхозпроизводители много потеряли, как потерял и бюджет в целом - и области, и Российской Федерации, потому что расчетная себестоимость одного килограмма сахара от 40 до 44 рублей. Себестоимость затрат на один гектар не уменьшалась и не уменьшается, это и цена семян, и средств защиты растений, ГСМ, заработная плата", - сказал он.
Для поддержки агропромышленного комплекса региона в 2021 году выделяется 11,4 млрд рублей, из них 6,3млрдрублей - средства из федерального бюджета, уточнил Логвинов.
Зерновой портал Центрального Черноземья