Воронежская экспертиза проверит необходимость ремонта Эртильского ЗРМ

Арбитражный суд Воронежской области назначил проведение экспертизы по иску ООО «Благо-юг» к ООО «Завод растительных масел «Эртильский» о взыскании 142,73 млн рублей расходов на проведение капитального ремонта арендованного имущества, следует из документов арбитража.
Предметом экспертизы станут вопросы о том, затратило ли эту сумму «Благо-юг» на ремонт имущества завода, а также носили ли проведенные работы неотложный характер. Анализ будет осуществлен экспертами ООО «Свисс аппрэйзал энд консалтинг» Кириллом Бокуняевым и Алексеем Сергеевым. Заключение необходимо представить суду не позднее 20 ноября, сообщает издание «Абирег».
Группа компаний «Благо» считается основным претендентом на приобретение активов завода в собственность. «Эртильский» находится у нее в аренде с начала своего банкротства в марте 2018 года. Компания Аркадия Фосмана уже пообещала местным властям за два года инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию маслозавода, чтобы увеличить его мощность переработки в 2,5 раза (с 600 до 1,5 тыс. тонн в сутки) и обеспечить загрузку сырьем. По планам, это может дать прирост экспорта на территории региона с 80 млн до 220 млн долларов к 2024 году.
В рамках конкурсного производства «Эртильского», начавшегося в марте 2018 года, торги по продаже его имущества объявлялись дважды. В первый раз процедуру отменили из-за ареста части активов по уголовному делу его бывшего главы Салиха Конакова, признанного виновным в возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч.4 ст.159 УК РФ и один эпизод по ч.1 ст.176 УК РФ). По решению суда предприниматель получил 4,5 года тюрьмы, а ограничения в использовании недвижимости были сохранены для удовлетворения интересов потерпевших. Этим летом суд обязал Росреестр погасить записи об аресте. Во второй раз торги отменили из-за изменений в правилах продажи, предусматривающих оставление залоговым кредитором имущества за собой.
Ранее имущественный комплекс «Эртильского» находился в залоге у основного кредитора предприятия – «Россельхозбанка», размер долга перед которым превышал 2,33 млрд рублей. «Благо» выкупило требования банка к предприятию за 1,1 млрд рублей.
ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признано банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежала экс-гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,33 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017 года выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья