Воронежсельмаш создаст центр аддитивных технологий по схеме ГЧП

Председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко и губернатор Алексей Гордеев обсудили создание в Воронежской области центра аддитивных технологий.
Таковые предполагают получение детали посредством добавления материала — в отличие от удаления при традиционных технологиях механической обработки. Центр будет предоставлять услуги прототипирования и быстрого производства изделий эксклюзивных и малых серий. Планируется, что предприятие разместится на территории завода «Воронежсельмаш» в индустриальном парке «Масловский».
50% средств предоставит «Воронежсельмаш», остальное — областной и федеральный бюджеты. Объем вложений не раскрывается. «К концу года планируется закупка, установка и даже запуск оборудования», — отметили на предприятии. Создаваемые в центре сложные изделия из полимерных материалов, металлов и их сплавов, модели и опытные образцы различных изделий для НИОКР будут применяться в авиакосмической и автомобильной промышленности, а также в отраслях связи, медицины и ювелирного дела.
Зерновой портал Центрального Черноземья