Вопросы развития мелиорации рассмотрены в Ростовской области

В соответствии с федеральной целевой программой развития мелиорации земель сельхозназначения на 2014 n 2020 годы на Дону велась комплексная работа по предоставлению средств на капиталовложения в гидромелиоративные объекты федеральной собственности, предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям на строительство, реконструкцию и техперевооружение гидромелиоративных систем.
«За счет господдержки мелиорации в последнее время наблюдается устойчивый рост производства сельхозпродукции на орошаемых землях», - отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анатолий Кольчик. В 2015 году рост по производству риса составил 123%, по овощам m 114%, по картофелю m 104%. С начала действия федеральной программы общая площадь восстановленных орошаемых земель составила 11,5 тыс. гектаров.
В рамках областной программы поддержки осуществлялась выплата субсидий на подачу поливной воды на рисовые оросительные системы (в 2015 году n около 19 млн рублей), возмещались затраты на тонну произведенного риса.
В 2016 году добавится еще одна субсидия m за проведенные работы по текущему ремонту внутрихозяйственных систем. Программой предусмотрено также проведение агролесомелиоративных мероприятий по созданию защитных лесных насаждений.
В своем выступлении директор ФГБУ «Управление «Ростовмелиоводхоз» Дмитрий Берлизов отметил, что в Ростовской области ведутся работы по реконструкции Донского магистрального канала. Начата реконструкция Пролетарского магистрального канала, завершается реконструкция насосной станции НС-42, Азовской оросительной системы, в перспективе m реконструкция Манычской оросительной системы, Азовского магистрального канала, Нижне-Донского магистрального канала и других объектов. Ведутся работы по очистке от заиления каналов в Зимовниковском, Веселовском и Семикаракорском районах.
В Ростовской области числится 229 тыс. га орошаемых земель, из них 213 тыс. га n на площадях, орошаемых с помощью государственных оросительных систем. Мелиоративный комплекс области включает в себя более 1,5 тыс. км магистральных и межхозяйственных каналов, более 100 насосных станций, которые подают воду на орошение, рассоление водохранилищ и сельхозводоснабжение населения.