Вопросы развития льноводства в Тверской области

17 мая во Всероссийском научно-исследовательском институте механизации льноводства Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИМЛ) прошло выездное заседание круглого стола газеты «Тверские ведомости» по проблемам развития льняного комплекса Тверской области. В заседании приняли участие Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулёв, ученые и специалисты НИИ, руководители крупных хозяйств, промышленных предприятий, компаний по производству и переработке льна.
В своем вступительном слове Павел Мигулёв отметил, что Тверская область традиционно является льносеющим регионом, на протяжении многих лет занимая одно из ведущих мест в России по производству льнопродукции. В области разработана и успешно реализуется отраслевая целевая программа «Развитие льняного комплекса Тверской области на 2012 n 2015 годы», которая была признана лучшей региональной программой. Благодаря ей область получила дополнительно 75 миллионов рублей из федерального бюджета на модернизацию льняного комплекса. Как положительный пример развития отрасли, Павел Мигулёв отметил повышение урожайности льноволокна за последние пять лет в два раза: с 4,5n5 до 9, 5n11 и более центнеров с гектара, рост урожайности льносемян. Улучшилось качество получаемой льнотресты. В области появились новые производства по льну, такие как «Тверская агропромышленная кампания» Бежецкого района.
В то же время, обеспечивая 34 процента площади льняных посевов в Центральном федеральном округе и 11 процентов по всей России, наша область n единственная из льносеющих регионов, не имеющая своего льнокомбината. Это создает проблемы со сбытом и соответственно тормозит развитие отрасли. Поэтому особый акцент, в том числе в рамках программы развития льняного комплекса будет сделан на создание производств по конечной переработке льна.
Подводя итоги заседания, Павел Мигулёв отметил стратегическое значение отрасли и пообещал с учетом мнения льноводов, машиностроителей, науки принять все меры со стороны Министерства для привлечения инвесторов в отрасль, поддержки и развития льняного комплекса области.