Вопросы подготовки проведения сельхозпереписи 2016 года обсудили на заседании комиссии при Правительстве Калужской области

21 октября в администрации Губернатора области состоялось заседание комиссии при Правительстве области по подготовке к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Его провел первый заместитель губернатора Алексей Лаптев.
Приветствуя собравшихся, он особо подчеркнул значимость сельхозпереписи для дальнейшего успешного развития регионального агропромышленного комплекса: «В условиях санкционной политики - это необходимость. Развитие высокотехнологичного АПК и создание комфортной жизни на селе n две задачи, которые мы сегодня выполняем, а без статистики и понимания, что происходит, сложно определить, куда двигаться дальше, поэтому мы этой работой активно занимаемся».
В своем докладе руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Калужской области Нелли Селиверстова отметила, что в ходе подготовки к проведению широкомасштабного мероприятия определены 413662 объекта переписи. В их числе n крупные, средние и малые сельхозорганизации, КФХ, индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, а также граждане, имеющие земельные участки различных категории пользования в городской и сельской местности. До конца текущего года будет завершена работа по формированию переписных районов в муниципалитетах и округах, определено необходимое количество переписчиков и инструкторов.
В соответствии с постановлением областного Правительства полномочиями по подготовке к проведению ВСХП на территории Калужской области наделено региональное министерство сельского хозяйства, которое взаимодействует с Калугастатом и муниципальными образованиями.
По информации министра Леонида Громова перепись 2016 года будет проводиться по апробированной в 2006 году методологии. Это позволит оценить перемены, произошедшие в сельском хозяйстве региона за 10 лет. В ходе переписи будет проведен анализ ресурсного потенциала отрасли - сельскохозяйственных угодий, трудовых ресурсов, поголовья животных, материально-технической базы. По предложению Минсельхоза России в переписные листы внесены сведения о доступности субсидий и кредитов и их целях, о применяемых в сельском хозяйстве инновационных технологиях.
Справочно:

«Село в порядке n страна в достатке» n под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года на всей территории РФ пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Её цель m сбор объективных данных о характеристиках и структуре сельского хозяйства страны, ресурсном потенциале отрасли, а также совершенствование системы статистических обследований в сельскохозяйственной сфере.

Переписи подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных.