Вопросы подготовки к проведению комплекса весенних полевых работ обсуждают на конференции в Шипуновском районе

В Алтайском крае проходит четвертая агрономическая конференция. На этот раз вопросы подготовки к проведению весеннего сева обсуждают около 150 аграриев из Шипуновского, Алейского, Топчихинского, Усть-Калманского, Усть-Пристанского и Чарышского районов.
Мероприятие проходит под председательством заместителя Губернатора Александра Лукьянова с участием начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александра Чеботаева, ученых Алтайского НИИ сельского хозяйства, Алтайского государственного аграрного университета, представителями банков, предприятий алтайского сельхозмашиностроения, агроснабженческих организаций.
Приветствуя участников, Александр Лукьянов подчеркнул, что формат зональных агрономических конференций позволяет наиболее подробно и детально обсудить необходимые вопросы. «Перед наступлением полеводческого сезона необходимо вооружить аграриев информацией о государственной поддержке, выработать общую тактику и стратегию проведению полевых работ с учетом рекомендаций ученых. Весьма значимым является прямой диалог с сельхозтоваропроизводителями. Каждый может задать вопрос и получить на него ответ», - отметил заместитель Губернатора.
Заместитель начальника Главного управления Владимир Казанин обратил внимание аграриев на информацию о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в наступившем году. Он подчеркнул, что в 2013 году основные направления господдержки сохранены, а также введены новые. В частности, в растениеводстве, хозяйства получат субсидии на гектар посевной площади. При предоставлении этой поддержки учтен гидротермический коэффициент, который определяется как отношение суммы осадков за вегетационный период к сумме эффективных температур свыше 10 градусов за этот период. Он составляет от 0,6 в районах Западной Кулунды до 1,2-1,6 - в восточных районах края. По данному показателю районы сгруппированы в 8 зон.
Как уточнил Александр Чеботаев, для хозяйств, занимающихся животноводством, увеличены ставки на кормовые культуры, однолетние и многолетние травы. Также установлены повышенные ставки на сахарную свеклу. «С учетом перечисленных условий и исходя из фактически представленных расчетов, ставка на один гектар варьируется от 162 рублей в предгорных районах до 457 рублей в районах степи», - рассказал начальник Главного управления.
В ходе конференции активно обсуждались условия предоставления аграриям кредитных ресурсов на проведение комплекса весенних полевых работ. Участники также обсудили вопросы технологического и технического совершенствования. О новинках сельскохозяйственных культур, методах борьбы с болезнями и сорняками, новых технологических аспектах возделывания сельхозкультур участникам сообщили ученые АНИИСХ и АГАУ: Алексей Гаркуша, Николай Коробейников, Григорий Стецов, Евгений Шукис, Владимир Беляев.
По словам директора АНИИСХ Алексея Гаркуши, технология возделывания сельскохозяйственных культур в первую очередь должна быть влагосберегающей. Хорошее накопление влаги в почве обеспечивают мульчирование поверхности поля, растительные остатки, оставленные в поле. По мнению ученого, перспективным для аграриев является возделывание бобовых культур, как отличного предшественника для зерновых, доля бобовых должна достигать не менее 4% посевных площадей хозяйств.
Напомним: организаторы агрономических конференций n Главное управление сельского хозяйства Алтайского края и Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Конференции уже проведены для руководителей и специалистов 30 районов региона.