Вопросы господдержки АПК обсудили Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров и Губернатор Алтайского края Александр Карлин

Встреча прошла в Москве 13 марта. Обсуждался вопрос о поступившей государственной поддержке и подготовке к посевной кампании.
Губернатор края отметил, что в прошлом году краю были выделены средства государственной поддержки накануне полевых работ, а в этом году федеральные средства крестьяне получили еще раньше - до начала подготовки к посевной. Причем объем средств федерального бюджета, выделенных хозяйствам Алтайского края на субсидирование расходов по обслуживанию «коротких» инвестиционных кредитов, на пополнение оборотных средств во время подготовки к весенним полевым работам, в общей сложности превысил 1 млрд. рублей.
Общая сумма господдержки, которая уже адресована сельхозтоваропроизводителям, превышает 930 млн. рублей.
Вся работа по перечислению федеральных средств выполнена в режиме полной открытости и транспарентности. В соответствии с заключенным между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Администрацией Алтайского края соглашением субсидии из федерального бюджета предоставлены 2 тыс. 355 хозяйствам региона, планирующим сев на площади более 5,4 млн. гектаров. Доля зерновых и зернобобовых в этом году составит 3,7 млн. гектаров. Яровой сев алтайские аграрии намерены провести на 4,8 млн. гектаров.
В ходе встречи Александр Карлин поднял перед Министром сельского хозяйства вопрос о возмещении за счет средств федерального бюджета части затрат, связанных с уплатой процентов по пролонгированным краткосрочным кредитам, привлеченным в прошлом году сельхозтоваропроизводителями края, пострадавшими вследствие чрезвычайных ситуаций.
Министр Николай Федоров дал поручение внимательно рассмотреть этот вопрос.