Вопрос подготовки объектов потребительского рынка Сахалинской области к работе в весенне-летний период обсудили на заседании межведомственной комиссии

25 марта в Правительстве Сахалинской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка (МВК).
Вел заседание исполняющий обязанности председателя Правительства Сахалинской области, председатель МВК Сергей Карепкин. В работе МВК приняли участие представители администраций муниципальных образований островного региона.
Особое внимание обращено на организацию и проведение ярмарок с участием местных сельхозтоваропроизводителей, организацию торговли свежевыловленной и охлажденной рыбой в период лососевой путины и пресечение фактов незаконной торговли, а также продажи овощей и фруктов в неустановленных местах вдоль автомобильных трасс.
По итогам заседания МВК рекомендовано администрациям муниципальных образований: создать рабочие группы по пресечению незаконной торговли, на территориях городских округов; провести работу с хозяйствующими субъектами по обеспечению готовности в срок до 25 мая т.г. объектов потребительского рынка к работе в весенне-летний период, в том числе нестационарных торговых объектов и прилегающих к ним территорий; организовать достаточное количество торговых мест для граждан, ведущих крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством на подведомственной территории в период массового сбора урожая.
Также на заседании МВК был рассмотрен вопрос о текущей ситуации на потребительском рынке в муниципальном образовании городской округ «Смирныховский».