Вопреки погоде в Приморье засеяно 99,5 процентов площадей к уровню прошлого года

Посевная кампания-2013 проходила на территории Приморского края в сложных климатических условиях. Как рассказали в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, переувлажнение почвы и затяжная весна привели к тому, что сельхозтоваропроизводителям пришлось сдвинуть сроки посевной на десять дней.
По прогнозам специалистов, недосев должен был составить 30-40 тысяч гектаров, однако, благодаря круглосуточной оперативной работе аграриев, удалось посеять 375 тысяч гектаров, что составляет 99,5% площадей к уровню прошлого года.
По словам специалистов, сократились площади посева ранних зерновых культур на десять тысяч гектаров, однако практически на семь тысяч гектаров увеличены площади посева кукурузы на зерно по сравнению с прошлым годом. В этом году она составила 34,3 тысячи гектаров. На пять тысяч гектаров увеличены посевы сои. Увеличение производства культур, востребованных на международном рынке, реализуется в рамках госпрограммы "Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 годы".
Кроме того, в Приморье начали возделывать новые для края сельхозкультуры. Так, в приморских хозяйствах продолжается сев подсолнечника на зерно, ярового рапса, лекарственной расторопши. Площадь, засеянная этими культурами, составит более 3,5 тысячи гектар сельхозугодий.
Сейчас в краевых хозяйствах ведутся работы по уходу за посевами, обработка гербицидами, заготовка кормов для животноводческих хозяйств. Аграрии начали подготовку к уборочной кампании, ремонтируется техника, приобретается топливо.Зерновой портал Центрального Черноземья