Волгоградский Минсельхоз прогнозирует рост цен на зерно и на масличные

Министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Ивановпровел встречу с журналистами волгоградских СМИ в формате "делового завтрака". Министр ответил на вопросы журналистов и подробно рассказал о новых направлениях государственной аграрной политики и ценовых прогнозах министерства в текущем сельхозсезоне.
"Спрос на зерно в данное время в России очень большой. Мы прогнозируем, что цена на зерно будет выше, чем в 2012 году: она уже достигла 11300 рублей за тонну, в то время как в 2012 году - это было 6000 руб./т". Об этом на встрече с журналистами сообщил министр сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.
По мнению областного министра, похожая ситуация на рынке масличных. "Это обнадеживает. Ведь сельхозтоваропроизводители могут нивелировать негативные последствия засухи благодаря ценообразованию", - отметил Иванов.
В.Иванов рассказал об итогах Всероссийского агрономического совещания в Минсельхозе: На совещании были подведены итоги 2012 года, заявлены перспективы 2013 года, поставлены новые задачи.Спрос с органов управления АПК субъектов Российской Федерации будет очень строгим! Особенно в отношении развития отрасли растениеводства. В 2012 году производство зерновых достигло 70 млн тонн (годом ранее – 94 млн тонн). Режим ЧС по засухе был введен в ряде регионов, в том числе в Волгоградской области, ситуация отразилась на зерновом рынке, снизились запасы зерна, в том числе переходящие.
Главным на встрече стало обсуждение изменений в сельском хозяйстве в связи с вступлением в ВТО, оказание государственной поддержки на новых принципах. Министр сельского хозяйства региона охарактеризовал ВТО как данность, которую надо принимать и работать в этих условиях. "Россия не может быть исключением из 157 стран мира, производящих 96% продукции. Наша страна заявляет о себе как крупнейший производитель сельскохозяйственной продукции. Кроме того, нам надо осваивать мировые рынки, не забывая о своем собственном. Цены на продукцию сельского хозяйства в России выше, чем за рубежом, что может служить регулятором поставок. Государство проводит определенную политику, чтобы оставить зерно в стране. Волгоградская область, производя около 2,5 млн тонн зерна и оставляя 1,5 млн тонн для внутреннего потребления – на семена, кормопроизводство, переработку, остальное может продавать за пределы региона".
С этого года, как подчеркнул министр В.Иванов, для АПК устанавливается новый вектор развития – увеличить не только производство, но и переработку, чтобы не стать зависимыми от промышленности других регионов:"Нам надо выпускать больше готовой продукции внутри региона и продавать за его пределами, решая вопросы наполнения областного бюджета".
На вопрос журналистов о том, будут ли развиваться в Волгоградской области новые производства, В.Иванов ответил, что с этой целью - развития глубокой переработки в регионе - приняты соответствующие планы и программы, и средства на их реализацию заложены в областном бюджете. Также поддержка этого направления может проходить по линии регионально значимых программ, поддержанных на условиях софинансирования рублем из федерального бюджета. Уже в прошлом году на проект по глубокой переработке мяса свиней было затрачено 68 млн рублей из облбюджета, к которым прибавились вложения из федерального бюджета.
- Мы не должны допускать ситуацию 2012 года, когда из-за АЧС были вынуждены реализовать в торговой сети свинину из других регионов, потому что в Волгоградской области не хватило мощностей по переработке "своего" мяса. Поэтому был поставлен вектор – создать волгоградские предприятия по глубокой переработке мяса. В этом году на эти цели планируется направить 185 млн рублей из бюджета области с привлечением федеральных средств. Также нужно наращивать мощности по переработке овощей, строить логистические центры, предприятия по подработке, переработке зерновых и масличных.
Самым же актуальным вопросом на сегодня является проведение весенних полевых работ, перспективы урожая 2013 года. Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области посеяли под урожай нынешнего года 1,38 млн га, из них сейчас, под влиянием погодных условий зимы, в неудовлетворительном состоянии по прогнозу находятся посевы на площади 250-270 тыс. га. Весной может потребоваться пересев на этой площади, также увеличен план по севу яровых с 550 тыс. га до 700 тыс. га. Это сложная задача, подчеркнул министр В.Иванов, с учетом финансово-материального состояния сельхозпредприятий, которые переносят засуху четвертый год подряд. Задача министерства сельского хозяйства Волгоградской области – содействовать обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами, горюче-смазочными материалами и т.д. Впереди у нас ряд совещаний, на которых вместе с руководителями АПК будет решать, какой тактикой руководствоваться в работе. Минсельхоз расскажет о новых мерах государственной поддержки в рамках принятой Правительством Волгоградской области ДОЦП "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы".
Впервые столь важная для АПК программа строится на научных разработках нашего ученого сообщества. ДОЦП предусматривает сбалансированное развитие производства, переработки и хранения продукции на основе формирования пяти кластеров на территории области в соответствии с природно-климатическими условиями и оптимальными видами сельскохозяйственной деятельности в конкретном районе. Мы стремимся в развитию кооперации между кластерами, с тем чтобы в области не только производился максимум сельхозпродукции, но и обмен необходимым сырьем между кластерами.
Мы ставим основной целью программы развитие максимальной переработки сырья в регионе. Необходимо наладить глубокую переработку сельхозпродукции. Это даст дополнительную добавленную стоимость продукции и увеличение производства валового регионального продукта за счет формирования готовых продуктов питания.
Определение эффективности программы основано на выполнении целевых индикаторов, и муниципальные районы, сельскохозяйственные товаропроизводители будут активно в этом задействованы: с каждым районом, каждым сельхозтоваропроизводителем будет заключено соглашение, в котором отразятся обязательства по достижению индикаторов. Размер дотаций сельхозпроизводителям того или иного района будет зависеть от выполнения принятых обязательств по развитию сельских территорий и местного агропрома.
На осуществление всех программных мероприятий предусмотрено более 1,8 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2012 году.
В связи со вступлением России в ВТО в ДОЦП предусмотрено новое направление поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся растениеводством, с учетом при распределении субсидий биоклиматического потенциала хозяйства. Такой подход позволит больше средств направлять в районы с неблагоприятными условиями ведения сельского хозяйства, в хозяйства, имеющие низкую рентабельность. Правительство региона, минсельхоз продолжают работу над увеличением поддержки аграриев, пострадавших от засухи 2012 года. Хотя Минсельхоз России направил федеральные средства на поддержку в первую очередь тех сельхозпроизводителей, которые занимаются животноводством (они получили от 40 до 100 % признанных убытков, а растениеводы – 18-20 %), что говорит о необходимости и в нашем регионе создавать сбалансированное производство, комплексно развивать сельское хозяйство. Важно также соблюдение культуры земледелия, ведение производства по современным агротехнологиям. Правильно министр сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федоров заметил на недавнем совещании: "Кто с агоротехнологией дружит, тот об урожае не тужит".
В этом поможет погектарная несвязанная поддержка, которая вводится с 2013 года согласно требованиям ВТО. В нашем регионе она может составить 180-230 рублей на гектар, в зависимости от зоны сельскохозяйственного производства.
По-другому будет строиться работа с инвесторами. От всеобщей поддержки любого заявителя мы перейдем на адресную поддержку проектов, вошедших в областной реестр социально-значимых для региона, при условии заключения с ними Соглашения о достижении конкретных результатов, обеспечивающих интересы Волгоградской области.
Результативность реализации ДОЦП "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы" выразится в росте производства зерна - до 4,5 млн тонн, масличных культур - до 860 тыс. тонн .
Вырастет также производство мяса (320,3 тыс. тонн) и молока (613 тыс. тонн) и в результате будет полностью обеспечена продовольственная безопасность региона.
Главный вектор ДОЦП – не просто государственная поддержка сельхозпроизводства, но ее эффективность. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Волгоградской области В.В.Иванов, для реализации всех планов и слаженной работы также очень важна информированность аграриев, органов управления АПК в районах обо всем, что делается в сфере государственной аграрной политики.
Зерновой портал Центрального Черноземья