Волгоградские сельхозпроизводители наращивают объемы экспорта

По данным Управления Россельхознадзора, 905 тысяч тонн продукции растениеводства и продуктов ее переработки с начала года отправлены за пределы Волгоградской области. 685 тысяч тонн отправлены в экспортном направлении через порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, в том числе 180 тысяч тонн продукции напрямую — на экспорт. Железнодорожным транспортом отправлено свыше 329 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки.
По информации облкомсельхоза, самым востребованным товаром, произведенным в Волгоградской области, является зерно, которое, благодаря климату и мастерству аграриев выращивается с хорошим качеством. Так, водным транспортом отправлено порядка 111 тысячи тонн, в том числе в Исламскую Республику Иран — 94,5 тысячи тонн ячменя и кукурузы с площадок Волгоградского элеватора, порта Татьянка, Камышинского порта, Дубовского ХПП, Береславского порта.
Добавим, Волгоградская область входит в десятку лидеров сельскохозяйственного производства страны. Рост производственных показателей за последние пять лет составил свыше 15%. В частности, производство зерна в регионе нарастили до четырех миллионов тонн ежегодно. Три миллиона 215 тысяч тонн зерна были отгружены за пределы региона в 2018 году, в том числе на экспорт.
Зерновой портал Центрального Черноземья