Волгоградские овощеводы занимают лидирующие позиции в России

Способы повышения урожайности плодоовощных культур, увеличение мощностей хранения и переработки овощей, эффективное использование господдержки стали главными темами конференции «Развитие отрасли овощеводства Волгоградской области в современных условиях», прошедшей в Среднеахтубинском районе. В работе приняли участие директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, первый заместитель губернатора волгоградского региона Александр Беляев и руководители крупнейших хозяйств.
«В прошлом году Волгоградская область значительно улучшила показатели в растениеводстве. Фермеры собрали достойный урожай, несмотря на засуху. Уверен, с помощью господдержки регион укрепит свое общероссийское лидерство в производстве овощей», - заявил Петр Чекмарев.
Сегодня волгоградский регион занимает второе место в России по выращиванию плодоовощной продукции. В 2015 году аграриями собрано свыше 905 тысячи тонн овощей, из них большинство - открытого грунта. Лидер овощного производства - Городищенский район. На втором и третьем местах - Среднеахтубинский и Светлоярский район соответственно. Одна треть урожая реализована в самой области, а две трети проданы за ее пределы.
Введение эмбарго дало новый толчок развитию отрасли - волгоградские овощеводы увеличили производство на 15%, общая стоимость валовой продукции составила порядка 15 миллиардов рублей.
Все большее экономическое значение приобретают теплицы. По производству овощей закрытого грунта Волгоградская область также занимает второе место в России. Четыре тепличных хозяйства показывают хорошую динамику, увеличив в 2015 году производство овощей на 5,7 тысячи тонн, площади комплексов возросли на 17 га.
Актуальным остается вопрос возведения овощехранилищ. Как сообщил Петр Чекмарев, при их строительстве государственная поддержка составляет 21% от прямых понесенных затрат. Благодаря субсидиям, объемы хранения овощей за год увеличились на 30 тысяч тонн и составили более 180 тысяч тонн.
Хорошим подспорьем хозяйствам-овощеводам в 2016 году станет выплата несвязанной поддержки, на которую предусмотрено 31,8 миллионов рублей. Также для фермеров запланированы субсидии по элитным семенам и другим направлениям овощеводства.