Волгоградцы с 87 проц площадей намолотили более 333 тыс. тонн ячменя

В число лидеров среди зерновых культур, возделываемых в Волгоградской области, наряду с озимой пшеницей и рожью, значится и ячмень. Площадь, отведенная в 2013 году под ячмень, по сравнению с предыдущим годом, была увеличена на 13%.
Уборочная площадь составила 320,6 тыс. га. Это столько, сколько в совокупности составляют уборочные площади остальных зерновых культур: озимой тритикале, овса, просо, гречихи, сорго, кукурузы и зернобобовых.
Согласно балансу производства зерна в Волгоградской области, на семена требуется 43,4 тыс.тонн зерна, для животноводства - 51,3 тыс. тонн, 65,4 тыс.тонн необходимо в качестве натуральной оплаты, а остальное зерно предназначается для свободной реализации.
На сегодняшний день убрано 87% площади, занятой ячменем, намолочено 333,4 тыс.тонн при средней урожайности 10,4 ц/га. Для сравнения: в 2011 и 2012 годах урожайность ячменя составляла 15 ц/га.
«Специалистами Волгоградского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» обследовано 30% от валового сбора ячменя. В отсутствие подтверждения принадлежности обследованного ячменя к особо ценным сортам весь его объем - 80 тыс. тонн - отнесен к ячменю 2 класса. С начала уборки в испытательной лаборатории филиала исследовано 912 тонн ячменя на показатели качества и 4500 тонн - на показатели безопасности, выданы сертификаты качества и сертификаты международного образца на партии общей массой 11,6 тыс.тонн»,- уведомили в центре.
Вместе с тем, в результате проведенных исследований, специалистами Волгоградского филиала выявлено несоответствие продукции требованиям нормативной документации в пробе ячменя от партии общей массой 4255,6 тонн - зараженность I степени долгоносиком (один экземпляр на килограмм).Зерновой портал Центрального Черноземья