Во Владимирской области состоялся XXIX областной конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения коров

14 августа в Юрьев-Польском районе на базе СПК (колхоз) «Спасское» прошел XXIX областной конкурс операторов машинного доения коров. За победу боролись 16 профессионалов из 11 муниципальных образований Владимирской области. Все они уже стали победителями отборочных, районных этапов конкурса.
«Во Владимирской области производится 347 тысяч тонн молока в год, по 924 тонны в день, в основном на современных животноводческих комплексах. 80 процентов скотомест в регионе n новые, либо после реконструкции. В области насчитывается 870 операторов машинного доения коров. Это специалисты, которые регулярно проходят обучение n и у нас в области, и за её пределами. За свой труд они получают достойную зарплату, которая в передовых хозяйствах достигает 40 тысяч рублей», - отметил заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов.
Участникам конкурса было необходимо не только быстро, четко и без ошибок подоить трех коров при помощи доильного аппарата, но и показать умения в его сборке и разборке, а также пройти теоретическую часть испытаний n ответить на вопросы по машинному доению коров, физиологическим особенностям крупного рогатого скота и качественным показателям молока.
По результатам конкурса третье место заняла Татьяна Шутова из ООО «Новая жизнь» Ковровского района, которая была победителем XXVIII областного конкурса, а затем победила в одной из номинаций Всероссийского конкурса, где она представляла Владимирскую область.
Второе место досталось Михаилу Савельеву из ЗАО им. Ленина Собинского района.
А победителем XXIX областного конкурса стала Елена Степаненко из СПК «Шихобалово» Юрьев-Польского района. В сентябре она будет отстаивать честь Владимирской области на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения коров в Нижегородской области.