Во Владимирской области состоялась научно-практическая региональная конференция по развитию сельскохозяйственной кооперации

В рамках подготовки к проведению Первого Всероссийского съезда сельских кооперативов, который пройдет в СанктnПетербурге в марте текущего года, 19 февраля в областной администрации совместно с департаментом сельского хозяйства аграрии обсудили задачи и перспективы развития кооперативного движения.
В совещании приняли участие: заместитель Губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Гусев В.В., представители потребительских кооперативов и обществ, фермеры, ученые, финансисты и представители муниципальных районов области.
Обсуждались вопросы развития кооперативных отношений во Владимирской области, проблемы и перспективы развития всех видов сельской кооперации, вопросы законодательного регулирования, механизмы поддержки кооперативов на селе, роль банков в развитии кооперации.
Отмечено, что в области представлены все виды сельской кооперации: производственные и потребительские кооперативы, система потребительских обществ, что их дальнейшее развитие является определяющим фактором не только для малых форм хозяйствования, но и для сбалансированного развития сельских территорий.
Выступающие констатировали, что проведение первого Всероссийского съезда кооперативов и принятие Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года позволит увеличить значимость сельской кооперации для сельского населения и сельскохозяйственных товаропроизводителей, систематизировать имеющиеся и предложить новые меры государственной поддержки сельских кооперативов.
По итогам совещания по развитию сельских кооперативов во Владимирской области были избраны делегаты на I Всероссийский съезд сельских кооперативов и утверждена его резолюция.