Во Владимирской области прошла выставка племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори-2014»

4 июля Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в открытии XII областной выставки племенного животноводства и птицеводства «Владимирские Зори n 2014», которая развернута на базе ОАО «Владимирское» по племенной работе» в микрорайоне Заклязьменский города Владимира. В мероприятии также приняли участие вице-губернаторы, руководители структурных подразделений областной администрации, сельскохозяйственных предприятий, фермеры, представители малого и среднего бизнеса, ремесленники и народные умельцы.
«Эта выставка ещё раз показала, что наши сельскохозяйственные животные и продукция - очень высокого качества. Чувствуется, что идёт негласное соревнование между сельхозпроизводителями, здоровая конкуренция, от которой потребитель только выигрывает», - отметила Светлана Орлова.
На выставке были представлены лучшие коровы молочных пород, свиньи, лошади, птица из 30 племенных организаций, фермерских и личных подсобных хозяйств региона. Коммерческие предприятия представили образцы оборудования для животноводства, лечебно-профилактические ветеринарные препараты, кормовые добавки. Для гостей и участников мероприятия была проведена лотерея, организована торговля промышленными товарами и продуктами питания, изделиями народного творчества, большая концертная программа и аттракционы для детей.
Глава региона также оценила ход строительства ипподрома и провела совещание, посвящённое вопросам возведения новой конюшни для племенных владимирских тяжеловозов. В областном бюджете предусмотрено более 45 млн. рублей на строительство этого объекта. Напомним, поручение о сохранении одного из брендов Владимирской области - генофонда племенных владимирских тяжеловозов элитного класса Светлана Орлова дала ещё в апреле прошлого года. Тогда же было принято решение о строительстве новой конюшни на 50 скотомест, поскольку имеющееся помещение совершенно не пригодно для содержания животных. Кроме того, Светлана Орлова высказалась о необходимости строительства новой детско-юношеской спортивной школы по конному спорту.
«На мой взгляд, гораздо эффективнее возвести новое здание, чем латать дыры на обветшалой постройке, тем более что там занимаются дети. Будем развивать конные виды спорта. Начало уже положено. Убеждена, что у нового конноспортивного центра во Владимире большое будущее. В перспективе здесь будут проводиться соревнования международного уровня», - подчеркнула глава региона.
Светлана Орлова пояснила, что планируется комплексное развитие микрорайона Заклязьменский: «Здесь появятся не только конюшня и ипподром, но также выставочный комплекс и конкурные поля. Кроме того, в микрорайоне будут обустроены парковые и прогулочные зоны, будет строиться доступное жильё и вся необходимая социальная инфраструктура. Возможно, нам удастся выиграть федеральный грант на реализацию этого проекта. Во всяком случае, мы будем делать для этого всё возможное».