Внутренняя Монголия (Китай) начала импорт подсолнечного масла из России

Внутренняя Монголия (северная провинция Китая) начала импорт российского подсолнечного масла, сообщает портал ChinaLogist.
31 декабря 2019 года первая партия российского подсолнечного масла прибыла контейнерным поездом на станцию Кисуму в Уланчабе из Новосибирска. Границу состав преодолел через Эрэн-Хото, где контейнеры, внутри которых были флекситанки с маслом, были перегружены на платформы для узкой колеи. Поезду понадобилось всего 12 дней, чтобы добраться до Кисуму. В его составе 42 стандартных контейнера со флекситанками, содержащими масло. Вес груза — 1100 тонн.
Китайские операторы сервиса — компании Inner Mongolia Asia-Europe International Logistics Co., Ltd. и Inner Mongolia Xiangma Commercial Co., Ltd. С российской стороны проект по доставке растительного масла в Китай флекси-поездами реализует ООО «Европак». Ранее подобные флекси-поезда с маслом отправлялись в КНР из Томска, Воронежа, Пензы, Омска и Барнаула.
Внутренняя Монголия намерена импортировать из России не только масло, но и зерно. С этой целью в центральной части провинции будет построен большой комплекс зерноскладов. Во Внутренней Монголии много зерноперерабатывающих предприятий, которые нуждаются в сырье для своего производства.
В 2019 году Уланчаб принял и отправил 112 поезда сообщением Китай – Европа. При этом 99 из них были экспортными, а 22 — импортными (включая 19 возвратных). В основном, Внутренняя Монголия импортировала хромовую руду и зерно. Общая стоимость импортируемых товаров составила $190 млн, а вес — 51 тыс. тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья