Внесение изменений в ФЗ 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее n Закон).
Данный Закон был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 28 мая 2014 года.
Закон направлен на совершенствование Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд» (далее n Закон о контрактной системе).
Так, в частности, увеличилось количество случаев, при которых Закон о контрактной системе не применяется.
Теперь, положения Закона о контрактной системе не распространяются на отношения, связанные с закупкой товаров, работ, услуг участковыми избирательными комиссиями, территориальными избирательными комиссиями, в том числе при возложении на них полномочий иной избирательной комиссии, окружными избирательными комиссиями, избирательными комиссиями муниципальных образований во исполнение полномочий, предусмотренных законодательством о выборах и референдумах.
Исключением являются только избирательные комиссии муниципальных образований, являющиеся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации.
Раскрывается смысл понятия «совокупный годовой объем закупок».
Под данным термином понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом о контрактной системе, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в таком году.
Вышеуказанные нововведения предусмотрены статьей 1 Закона и направлены на дополнение части 2 статьи 1 и статьи 3 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем Закон о контрактной системе позволяет заказчику посредством применения проектно-сметного метода определять и обосновывать начальную (максимальную) цену контракта и цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Это относится и к контрактам на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.
Помимо прочего, для заказчиков, на основании части 1 статьи 30 и с учетом части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, предусматривается обязанность осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать 20 миллионов рублей.
Однако, в соответствии с частью 5 статьи 30 Закона о контрактной системе Заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Кроме того, статья 37 Закон о контрактной системе, закрепляющая положение об антидемпинговых мерах при проведении конкурса и аукциона, дополняется пунктом о неприменении положений данной статьи, в случае, если при закупке лекарственных препаратов, которые включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена всех закупаемых лекарственных препаратов, сниженная не более чем на двадцать пять процентов относительно их зарегистрированной предельной отпускной цены.
К тому же, Закон дополняет перечень случаев, когда закупка возможна у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). К ним в частности относится: заключение организациями, осуществляющими образовательную деятельность и признанными в соответствии с законодательством об образовании федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки оборудования (в том числе его техническую эксплуатацию), программного обеспечения необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, с обладателем исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования; заключение бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии; осуществление закупок изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, образцы которых официально зарегистрированы;
Вместе с тем, Закон о контрактной системе предусматривает особенности планирования и осуществления закупок на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на такой территории.
Специалисты ФГУБ «ФЭПЦ АПК» считают, что внесение комплексных изменений в Закон о контрактной системе приведет к снижению масштабов злоупотребления со стороны участников закупок и положительным образом отразится на повышении эффективности контрактной системы.