Внедрение технологий производства и хранения кормов, основанных на достижениях науки и передовой практики, представлены на областном семинаре в подмосковной луховицкой «Пойме»

В Луховицком районе на базе ФГУП «Пойма» состоялся областной семинара по актуальному вопросу для аграриев региона «Внедрение технологий производства и хранения кормов, основанных на достижениях науки и передовой практики».
Приветствуя участников встречи, заместитель Председателя Правительства Московской области В.Н. Барсуков отметил:
- В лучшие годы Подмосковье производило два миллиона тонн молока в год. За прошлый год все категории хозяйств Московской области выдали только 640 тысяч тонн молока, то есть в три раза меньше прежних объемов. Два миллиона n это как раз та цифра, которая позволяет обеспечить все население области необходимым по медицинским нормам количеством молока. Поэтому нужно стремиться к увеличению производительности этого ценнейшего продукта питания.
Владимир Николаевич также подчеркнул, что Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв придает этой проблеме очень важное значение. Скорее всего, для ее успешного решения будет принята отдельная программа «Молоко Подмосковья». Зампред Правительства выразил уверенность, что наши селяне при определенной поддержке вполне смогут обеспечить область молоком.
В ходе пленарного совещания профессор Всероссийского научно-исследовательского института кормов им. В.Р. Вильямса Юрий Победков представил аграриям практические научные рекомендации по заготовке кормов в текущем году в условиях Московской области.
Генеральный директор хозяйства Анатолий Анатольевич Анисимов рассказал об опыте заготовки кормов в ФГУП «Пойма». Сегодня предприятие обладает пятью с половиной тысячами гектаров сельскохозяйственных угодий, более шестью тысячами голов крупного рогатого скота. В настоящее время начат покос разнотравья, расположенного в Окской пойме. Молодая трава в самой силе, полна энергии, а значит, главное n не упустить время.
О качестве заготовленных кормов в зимовку 2013-2014 годов доложила генеральный директор ООО «Центр сертификации и экологического мониторинга агрохимической службы «Московский» Елена Васильевна Курганова. Она цифрами подтвердила, что качество кормов зависит от времени их заготовки. Каждый день отсрочки трав приводит к снижению содержания в них протеина и питательности.
Далее участники семинара выехали в поле.
В ходе полевого практикума на полях ФГУП «Пойма» его генеральный директор Анисимов Анатолий Анатольевич и кормоуборочный отряд, который насчитывает более 20 единиц техники, представили опыт заготовки кормов. Сенажа в хозяйстве ежегодно заготавливается 27-28 тысяч тонн.
Здесь были продемонстрированы инновационные технологии заготовки кормов, работа кормоуборочной техники в поле, представление процесса силосования. Траву скашивали, сгребали ровными рядами, подбирали и переваливали в грузовики, которые отвозили ее в бурт. По бурту n травяному валу, расположенному в поле, перекатывались трактора, сминая и утрамбовывая траву. Таким образом, проводилась закладка хранилища для сенажа.
Генеральный директор хозяйства Анатолий Анатольевич Анисимов отметил, что в заготовке кормов большое значение играет не количество, а качество кормов. Производительность молока практически наполовину зависит от того, чем питается корова. Говорят, что «у коровы молоко на языке».
В зимовку скота 2014-2015гг. сельхозорганизациям Подмосковья необходимо заготовить 108 тыс. тонн сена, 784 тыс. тонн сенажа, 900 тыс. тонн силоса.