Внедрение новых технологий – основная задача стратегического развития пищевой и перерабатывающей промышленности России

Внедрение новых технологий – основная задача стратегического развития пищевой и перерабатывающей промышленности России.

Одной из основных задач Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года является внедрение новых технологий, в том числе био- и нанотехнологий, позволяющих значительно расширить выработку продуктов нового поколения с заданными качественными характеристиками, лечебно-профилактических, геронтологических и других специализированных продуктов, повысить глубину переработки, вовлечь в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, что позволит увеличить выход готовой продукции с единицы перерабатываемого сырья. Такие задачи обсуждались 18-20 сентября 2012 г. в Москве на XIX Международной конференции по крахмалу, в которой приняли участие ведущие учёные и специалисты в области производства и применения крахмала и крахмалопродуктов из 15 стран мира.

В докладах конференции было отмечено, что переработка зерна на крахмал и крахмалопродукты является примером глубокой комплексной переработки с полным и рациональным использованием всех компонентов на пищевые и высокобелковые кормовые продукты. Особое внимание было уделено технологии переработки на крахмал высокоурожайных и высококрахмалистых сортов тритикале селекции Донского Зонального НИИСХ.

Были отмечены перспективные направления в развитии производства сахаристых крахмалопродуктов и их более глубокая переработка на полиолы (сорбит, мальтит), аминокислоты, полилактиды. Крахмал также широко используется для производства биоразрушаемых упаковочных, укрывочных материалов и посуды разового пользования. В медицине крахмал применяется как наполнитель при таблетировании лечебных средств и для лечебно-профилактического назначения (резистентные крахмалы).