Вместе с грузинскими винами на рынок вернутся и подделки под них

Для того, чтобы защитить свое вино от подделок, некоторые производители вина подали первые заявки на регистрацию своих товарных знаков в Роспатент. Однако эксперты считают, что на рынке все равно появятся псведогрузинские вина, и кто-то сможет на них хорошо заработать.

На этой неделе Роспатент зарегистрировал первую заявку на регистрацию товарных знаков от компании «Бадагони», которая сегодня экспортирует большую часть своей продукции на Украину. Кроме того, стало известно, что некоторые грузинские компании начали переговоры с крупными российскими торговыми сетями о возобновлении поставок. Данную информацию подтвердили в X5, «Ашане» и «О’кей».

До введения эмбарго на полках магазинов параллельно с грузинскими винами встречались российские со схожими названиями по ценам в два раза ниже. Например «Кинздз¬марвели», «Ахал¬шени», «Хванчкареули» и т.п. После введения запрета на поставки вин из Грузии исчезли и подделки под них.

Впрочем, у грузинских виноделов есть ряд инструментов для защиты. Например, наличие международной регистрации марок «Хванчкара», «Киндзмараули» и других в качестве наименования места происхождения автоматически дает право производителю получить такую же регистрацию и в Роспатенте. А регистрацию сходных обозначений можно опротестовать в ФАС.