Власти Орловской области остановили приватизацию трех племенных животноводческих хозяйств

ВластиОрловской областиостановили приватизацию трех находящихся в федеральной собственности племенных животноводческих хозяйств, расположенных на территории региона, пишет газета Коммерсанъ.
Акции ОАО «Племенной завод имени Георгиевского», ОАО «Племенной завод “Сергиевский”»и ОАО «Опытно-производственное хозяйство “Красная звезда”»были выставлены на торги в конце2014 года структурой Росимущества, общейсуммой примерно за 250 млн рублей.
Итоги торгов ожидались в начале марта. Но губернатор Вадим Потомскийобращался с просьбой о передаче акций предприятий региону к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и в Росимущество, чтобы «развивать их самим».
Пресс-служба областного правительства сообщилао получении 25 марта 2015 года официального ответа от Росимущества «о передаче акций племенных орловских предприятий из федеральной в областную собственность».
«Мы приложим все силы для дальнейшего развития племпредприятий, они будут работать», — пообещал господин Потомский, отметив, что в планы облправительства не входит перепрофилирование или продажа племзаводов.
Глава региона распорядился «оперативно подготовить все документы для передачи предприятий в собственность области». Ранее эксперты усомнились в правильности пути, которым пошли орловские власти, так как «частые инвестиции в отрасли работают гораздо эффективнее государственных».
Как орловские власти добивались перевода трех племпредприятий в собственность региона ...
Зерновой портал Центрального Черноземья