Власти компенсируют сельхозпредприятиям потери от града и засухи

Правительство поддержит пострадавшие летом этого года от непогоды фермерские хозяйства. 16 млн леев из Резервного фонда частично компенсируют потери от засухи и градобития. Но помощь будет оказана только тем аграриям, чьи хозяйства пострадали от капризов природы не менее чем на 60%.
Как подчеркнул сегодня на заседании правительства министр сельского хозяйства Василий Бумаков, на компенсации могут претендовать не только предприниматели из аграрной сферы, но и физические лица. Расчет компенсации проводится на каждый гектар, но с учетом размера пострадавшей от непогоды площади. Распределением средств займется сформированная при минсельхозе межведомственная комиссия. Эксперты из ее состава на данный момент вычисляют точную площадь пострадавших от града и засухи культур.
«Я вас очень прошу, проведите распределение средств максимально прозрачно, чтобы в будущем ни у кого не возникало сомнений относительно судьбы этих денег»,—обратился к чиновникам на заседании премьер-министр Юрие Лянкэ.
Господин Бумаков также озвучил предварительные расчеты, по которым за гектар пострадавших зерновых фермер может рассчитывать примерно на 400 леев компенсации, а за гектар поврежденных овощных насаждений — около 1200 леев. Заявления следует подавать в региональные отделения Агентства по выплатам и компенсациям в сельском хозяйстве.
Напомним, ливневые дожди с 18 мая по 5 июня этого года нанесли молдавской экономике ущерб на 211 млн леев, по оценкам специалистов Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. От дождя и града пострадали аграрные предприятия в 7 городах и 180 селах страны.Зерновой портал Центрального Черноземья