Владимирская область - Орошение КФХ А.П.Волкова

Фермерские хозяйства Владимирской области сегодня конкурируют с крупными производителями сельхозпродукции и порой проигрывают как по себестоимости продукции так и по качеству. Техника, приобретенная еще в девяностые годы у большинства хозяйств устарела и требует модернизации или замены.
КФХ А.П.Волкова находится в Меленковском районе д. Данилово. Хозяйство занимается выращиванием овощей и картофеля. Однако урожайность получается ниже, чем в соседних фермерских хозяйствах применяющих орошение.
В 2013 году хозяйство обратилось в администрацию области о включении его в областную программу «Развитие мелиоративных систем общего и индивидуального пользования в организациях АПК Владимирской области на 2012-2014 годы».
После обследования сельхозугодий хозяйства работниками ФГБУ «Управление «Владимирмелиоводхоз» хозяйство было включено в программу.
В настоящее время в хозяйстве заканчивается строительство оросительной системы. Полив будет производится дождевальными машинами барабанного типа. Площадь орошения составит 37 га. Источником орошения будет служить водозаборная скважина. После ввода объекта в эксплуатацию урожайность (по проекту) в хозяйстве увеличится в 2,5 раза.