Владимир Попрядухин: «Алтайский край вносит весомый вклад в реализацию федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года»

Это подчеркнул заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства сегодня в ходе краевого семинара, на котором рассматривались итоги, и перспективы реализации раздела федеральной целевой программы по улучшению жилищных условий селян.
В работе мероприятия приняли участие представители администраций районов края, курирующие вопросы жилищного обустройства граждан, проживающих на селе.
Как акцентировал Владимир Попрядухин, в Алтайском крае в последние годы наблюдается положительная динамика на жилищном рынке сельских территорий. «Позитивные тенденции подтверждают статистические данные. В минувшем году в Алтайском крае введено в эксплуатацию 255,5 тыс. кв. м жилья в сельской местности, что составляет порядка 40% от общекраевого показателя. Уверен, что одним из элементов успешной работы в обеспечении граждан жильем является реализация федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года», - подчеркнул заместитель начальника Главного управления.
В прошлом году первоначальные лимиты государственной поддержки на улучшение жилищных условий для сельских граждан нашего региона были увеличены. В декабре в регион дополнительно поступили 50 млн рублей федеральных ассигнований, доля участия краевого бюджета составила 27 млн рублей. В общей сложности в 2012 году на улучшение жилищных условий селян в регионе было направлено 363 млн рублей. С учетом собственных вложений участников программы, общая сумма достигла 650 млн рублей. Жилищные условия в прошлом году улучшили 582 семьи, из которых 396 молодые семьи (специалисты).
По словам Владимира Попрядухина, в этом году в регионе будет продолжена активная поддержка социального развития села. В данный момент уже утверждены порядки получения господдержки сельским гражданам на улучшение жилищных условий. Вскоре федеральный центр согласует объем средств поддержки субъектам России, в соответствии с федеральными лимитами будет утвержден уровень софинансирования из краевого бюджета.