Владельцы ЛПХ в Парабельском районе Томской области получили компенсацию за коров, задранных медведями

Выплату из районного бюджета в размере 11,5 тысяч рублей предоставили четырем личным подсобным хозяйствам, которые в 2014 году понесли убытки вследствие нападения медведей. В их числе жители отдаленных поселков Нарым и Луговское.
Летом 2014 года в ряде северных районов Томской области сложилась непростая ситуация в связи с массовым выходом медведей в населенные пункты. Так, в Парабельском районе, по словам местных жителей, в этот период заметили более 30 особей, вышедших из леса. В 12 случаях по распоряжению областного управления охотничьего хозяйства был произведен отстрел медведей, так как своим агрессивным поведением они представляли опасность для населения.
n В этом году в районе «похозяйничали» медведи, потравили скот, n приводит слова главы Парабельского района Александра Карлова районная газета «Нарымский вестник». n Мы, единственные в области, выплатили компенсацию за КРС хозяевам, которые предоставили справку от ветеринара о факте потери животного вследствие нападения медведя. Не ждали указаний сверху. Мы понимаем, что в селе корова является определённым средством существования для семьи.
Помимо того в интервью Александр Львович подчеркнул, что в районе продолжит действовать программа поддержки личных подсобных хозяйств. Он отметил, что даже в условиях жёсткой экономии бюджетных средств не будет идти речи о сокращении её финансирования.
n Наша задача n поддержать владельцев ЛПХ имеющимися силами и средствами, чтобы удержать уровень поголовья скота хотя бы в пределах нынешних показателей, n сказал Александр Карлов.
Добавим, что по данным районной администрации, поголовье крупного рогатого скота в Парабельском районе в настоящее время составляет порядка 1700 голов.