Визит Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В Российскую Федерацию с официальным визитом прибыл Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва.
В современном мире ФАО играет важную роль в формировании мировых и региональных балансов по основным видам продовольствия и сельскохозяйственным ресурсам, в привлечении в развивающиеся страны передовых методов селекции и семеноводства, внедрении новых форм и методов земледелия, технологий производства высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и оборудования, подъеме на международный уровень вопросов здорового и полноценного питания.
23 июня в рамках своей рабочей поездки в нашу страну Грациану да Силва посетил Российский государственный аграрный университет n МСХА имени К.А. Тимирязева и выступил с докладом о наиболее важных задачах, стоящих перед человечеством в области продовольственной безопасности и качества продуктов питания.
Приветствуя высокого гостя, ректор университета В.И. Нечаев отметил значимость деятельности ФАО не только в области продовольственной безопасности и устойчивого развития сельского хозяйства, но и в распространении современных знаний, привлечении высококвалифицированных экспертов-аграриев в целях обсечения населения всего мира доступным и качественным продовольствием.
«Мы придаем большое значение открытию нового офиса ФАО в Москве и выражаем надежду, что наши ведущие ученые и специалисты будут являться активными участниками плодотворной деятельности ФАО в Российской Федерации» n отметил Василий Нечаев.
Грациану да Силва подтвердил готовность ФАО к дальнейшему развитию и расширению отношений с Россией, особо подчеркнув, что в настоящее время деятельность возглавляемой им международной организации направлена, в том числе, на укрепление сотрудничества и всестороннего взаимодействия с научными кругами и образовательными учреждениями. Именно научно-образовательное сообщество должно сыграть основополагающую роль в решении проблем продовольственной безопасности и устойчивого сельскохозяйственного развития.
По решению Ученого совета университета Генеральному директору ФАО Жозе Грациану да Силва был вручен диплом и мантия почетного доктора Российского государственного аграрного университета n МСХА имени К.А. Тимирязева.