Витамины и пробиотики для животных

В Минсельхозе России обсуждены вопросы глубокой переработки сельхозпродукции
15 февраля в Минсельхозе России состоялось совещание рабочей группы по развитию биотехнологий, на котором рассмотрены вопросы производства в стране витаминов, аминокислот, ферментов и пробиотиков.
С докладом выступил начальник отдела комбикормов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Манаенков, который отметил, что в настоящее время основную долю потребляемых на российском рынке биологически активных веществ для производства кормов составляют импортные продукты. Тем не менее, в последние годы наметилась тенденция к росту объемов собственного производства.
Так, в марте этого года начнется строительство в г. Волгодонске Ростовской области современного биотехнологического комплекса по переработке зерна для производства запатентованного продукта BiolysR. Проект предусматривает производство сульфатной формы лизина. Планируемый объем производства n 85 тысяч тонн сульфатной формы лизина в год.
Разработана и находится на стадии согласования с Минсельхозом России долгосрочная целевая программа «Создание производственных мощностей по производству лизина для комбикормовых производств в Белгородской области».
Было отмечено, что перспективной является разработка специалистов инновационного предприятия ООО «Биореактор», которые совместно с учеными Россельхозакадемии разработали оригинальный метод замены L-лизина экологически чистым микробиологическим лизинпродуцирующим препаратом «Пролизер-БиоР».
Участники совещания отметили важность межотраслевого взаимодействия и обмена информацией по разработкам в области сельскохозяйственных биотехнологий.