Виктор Зимин: «Если мы будем трудиться, то все получится»

Глава Хакасии Виктор Зимин с рабочим визитом посетил деревню Карагай Таштыпского района. Поселение вошло в программу «Развитие малых сел», принятую в начале этого года в республике по инициативе руководителя региона.
В общении с населением Виктор Зимин отметил, что без личного участия каждого жителя мало что удастся сделать. Однако, решение многих проблемных вопросов теперь будет происходить гораздо оперативней, ведь к каждому малому селу «приставлен» министр.
- Все министры, которые выезжали в малые села, действительно, вдохновились, - отметил Виктор Зимин. - Всем в радость эта программа, все понимают, что это нужно делать.
В беседе с жителями деревни была затронута тема сбыта мяса и молока, на что Виктор Зимин отметил, что необходимо наладить кооперацию между населением и предпринимателями, возможно, проработать варианты соцзаказа:
- Будем поддерживать то, что вы трудитесь на земле. С июля каждому, кто держит скот, будет выплачиваться по 500 рублей в месяц за корову. За это время наша задача - наладить кооперацию, чтобы вашу продукцию (молоко и мясо) забирали по приличным ценам. При этом, сделать так, чтобы вам не приходилось ездить, переживать, искать покупателей.
Женщины, жительницы села, отмечали, что у них есть желание заняться декоративно-прикладным творчеством, и поставить на поток производство национальной атрибутики. Мужчины же говорили о необходимости развивать туризм в республике в целом и на территории их поселения в частности.
Также сельчане планируют заняться пчеловодством и производством талгана, сбором и заготовкой травяных фито-чаев.
Отдельно Виктор Зимин обратил внимание жителей на их собственные дома:
- У меня к вам просьба - надо заняться собственными усадьбами. Привести в порядок заборы и фасады, крыши. Чтобы не было стыдно за нашу деревню. Нужно начинать пробовать жить по-другому. Не нужно тунеядствовать. Если мы будем трудиться, то все получится.
Глава региона подчеркнул, что важно привлечь в малые села молодежь, а для этого необходимо создать для них здесь выгодные условия n молодежные программы по строительству жилья, развитию предпринимательства.
В рамках программы «Развития малых сел» деревню курирует Министерство культуры Хакасии. Представители ведомства уже выезжали на место и подготовили ряд предложений по улучшению инфраструктуры поселка.
Заместитель министра культуры Наталья Григорьева, присутствовавшая на встрече Главы республики с жителями деревни, рассказала о первых шагах, предпринятых министерством на пути к возрождению этого села, и о планах по его благоустройству.
- С апреля этого года будет оказываться добровольная помощь в благоустройстве фасадов и дворовых территории. Также будем помогать в реализации сельхозпродукции,- отметила Наталья Григорьева. n Выделена грантовая поддержка в размере 120 тысяч рублей проекту «Непрерывная нить» культурно-досугового центра «Тигир-хуры» Администрация Бутрахтинского сельсовета. Кроме этого, подготовлена смета первоочередных расходов, которая составила чуть более 2 миллионов рублей.