Виктор Зимин: «Для посевной важна четкая координация действий»

Ход подготовительных работ к проведению посевной кампании взят и на личный контроль врио Главы Хакасии Виктора Зимина.
«В сельском хозяйстве, когда каждый день на счету, очень важно детально продумать и последовательно осуществлять шаги по повышению производительности поля. Прошлый год показал, что региональное министерство готово к любым «сюрпризам» природы. Засуха затронула половину районов Хакасии, но при этом показатель урожайности был достойным - 16 центнеров с гектара тому подтверждение. Правительство прекрасно понимает, что есть не только битва за урожай, но есть и не менее важный период, как подготовка к посевной», - сказал Виктор Зимин.
Особо руководитель региона акцентировал внимание на финансировании текущей кампании. «Еще раз напоминаю, что, несмотря на сложный бюджет, Министерству финансов не снижать финансирование сельского хозяйства. А на апрель-май отрасль должна стоять в приоритете по выделению республиканских средств. Для посевной важна четкая координация действий. Главное не упустить время, ответом на что посеем, куда посеем и когда посеем и будет показатель урожайности текущего года», - подчеркнул Виктор Зимин.
В ходе заседания правительства Глава Хакасии поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Ивану Вагнеру подготовить республиканское совещание о ходе подготовки к весенним полевым работам на начало апреля.
В Хакасии запланирован яровой сев на площади около 250 тыс. га, что превышает уровень 2012 года на 5,6 тыс.га. Для проведения посевной необходимо порядка 650 миллионов, из них республиканский бюджет выделит 330 млн. федеральное финансирование составит в размере 150 млн. рублей, оставшаяся часть n собственные средства аграриев n 202 млн.