VII международный конгресс Европейского общества охраны почв ESSC-2015

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 150-летия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 18 мая начал работу VII международный конгресс Европейского общества охраны почв ESSC-2015 «Агроэкологическая оценка и функционально-экологическая оптимизация почв и наземных экосистем».
Организаторы Конгресса:
Европейское общество охраны почв ESSC
Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
Докучаевское общество почвоведов
Комиссия по оценке почв и планирования землепользования международного союза наук о почве IUSS
В мероприятии принимают участие специалисты по землепользованию и охране почв стран Европы (Италия, Испания, Англия, Чехия, Словакия, Сербия, Голландия) и России; руководители, ведущие специалисты предприятий и органов управления в области сельского хозяйства.
Открыл Конгресс президент Европейского общества охраны почв профессор C. Dazzi.
В своей речи он подчеркнул значимость почв для продовольственной безопасности и важнейших экосистемных функций, а также необходимость укрепления взаимодействия между специалистами по охране почв и землепользованию.
Участников и гостей Конгресса поприветствовал ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, который отметил, что 2015 год ООН и ЮНЕСКО объявлен Международным годом почв. Это позволит обратить внимание общества к проблемам деградации почв, их переуплотнения, переувлажнения и загрязнения, развития климатически обоснованного сельского хозяйства и применения адаптивных технологий землепользования.
Также В.И. Нечаев поблагодарил профессора Риккардо Валентини (университет Тушия, Италия), под научным руководством которого в университете создана и успешно функционирует агроэкологическая лаборатория.
Конгресс продлиться до 22 мая и включает в себя пленарное и несколько секционных заседаний.
20 мая состоится научная полевая экскурсия в АО «Учебно-опытное хозяйство «Дружба»» и ЗАО "Станица Святово" с демонстрацией представительных почв Центральной России. Для этого подготовлены две катены с разрезами, заложенными в условиях представительных полугидроморфного и эрозионного агроландшафтов. В ходе научных дискуссий прямо в поле будут обсуждаться ключевые проблемы современного сельскохозяйственного использования и охраны почв.
Программа Конгресса >>>