VII международный конгресс Европейского общества охраны почв ESSC-2015

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 150-летия РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 18-22 мая на базе университета состоится VII международный конгресс Европейского общества охраны почв ESSC-2015
Организаторы:
b Европейское общество охраны почв ESSC
b Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева
b Докучаевское общество почвоведов
b Комиссия по оценке почв и планирования землепользования международного союза наук о почве IUSS
Участники: специалисты по землепользованию и охране почв стран Европы (Италия, Испания, Англия, Чехия, Словакия, Сербия, Голландия) и России; руководители, ведущие специалисты предприятий и органов управления в области сельского хозяйства.
Ключевая тема Конгресса: Агроэкологическая оценка и функционально-экологическая оптимизация почв и наземных экосистем.
Основные научные дискуссии будут посвящены проблемам воздействия эрозии, деградации, переуплотнении и загрязнении почв на окружающую среду. Особое внимание будет уделено климатически обоснованному сельскому хозяйству и применению наилучших доступных технологий земледелия, обеспечивающих сбережение почв.
20 мая состоится научная полевая экскурсия в АО «Учебно-опытное хозяйство «Дружба»» и ЗАО "Станица Святово" с демонстрацией представительных почв Центральной России. Для этого подготовлены две катены с разрезами, заложенными в условиях представительных полугидроморфного и эрозионного агроландшафтов. В ходе научных дискуссий прямо в поле будут обсуждаться ключевые проблемы современного сельскохозяйственного использования и охраны почв.
Программа Конгресса