Вице-спикер Госдумы: ЦБ не допустит резкого снижения курса рубля

Центробанк Россиине допустит резкого снижения курса рубля, заявил вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
Российский рынок акций закончил понедельник, 4 марта,рекордным снижением индекса ММВБ - на 10,79% до 1288,81 пункта - минимума с июня 2013 года, а индекс РТС обрушился на 12,01% до уровня 1115,06 пункта - минимального уровня с сентября 2009 года. Это происходило на фоне резкого ослабления рубля. Совет директоров Банка России принял решение поднять ключевую ставку сразу на 1,5 процентного пункта - до 7,0% годовых, сообщил "Первый канал".
Среди главных причин ослабления национальный валюты, помимо существенного оттока капитала, Жуков назвал снижение темпов экономического роста. Также он признал, что кризис на Украине оказал свое влияние на ослабление курса и падение акций на российском рынке.
"Любая дестабилизация в регионе, который непосредственно связан с Россией и экономически, и территориально, способствует снижению курса рубля и оттоку капитала", - сказал вице-спикер.
"ЦБ не диктует курс рубля, он не пытается его искусственно понижать и повышать", - сказал Жуков. "Сейчас валютные резервы ЦБ велики, что позволяет сглаживать колебания курса, и серьезного ослабления рубля Центробанк не допустит", - считает он.
Говоря в целом об экономической ситуации последних месяцев, Жуков пояснил, что в России "были более высокие темпы экономического роста, чем на западе, а инфляция чуть выше, поэтому курс был достаточно стабилен, то есть инфляция компенсировалась темпами экономического роста".
"Сейчас экономический рост замедлился, инфляция по- прежнему выше, чем на западе, и продолжается отток капитала", - сказал Жуков, добавив, что "во многом курс рубля зависит от цен на нефть, являющейся главным экспортным товаром РФ и источником валюты".
"Если цены на нефть будут стабильными, то движение курса будет связано с темпами роста ВВП и оттоком капитала. Если цены на нефть пойдут вверх, то рубль укрепится", - заключил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья